Топ-5 производителей котлов

Отопительные котлы на газе, электричестве или твердом топливе — незаменимая вещь при отсутствии центрального отопления.

Покупатели не всегда знают, какому бренду отдать предпочтение. На представленные ниже топ-5 производителей следует обратить внимание.

Производители систем отопления

Большим спросом в магазинах техники пользуется газовый котел Протерм. Популярный в Европе производитель выпускает качественное оборудование для отопления разных видов. Это не только газовые разновидности котлов, но и твердотопливное оборудование, а также системы, работающие на электричестве. Помимо этого, Protherm производит бойлеры для нагрева воды.

Приобрести отопительную продукцию словацкой компании можно в магазинах многих стран мира. Оборудование хорошо зарекомендовало себя. Компания находится в лидерах рынка.

В качестве варианта обязательно следует рассмотреть и котел Бош. Модели их котлов отопления современны, качественны и разнообразны. Производитель из Германии работает не первый век. Bosch выпускает достаточное количество разновидностей техники и не специализируется только на котлах. В каталогах можно найти даже комбинированные системы. Некоторые модели могут стоить достаточно больших денег, но качество продукции заставляет задуматься о выборе этого производителя.

Нельзя не вспомнить и об итальянском производителе Ariston. Это название стало нарицательным для нагревательного оборудования. Компания является первооткрывателем отопительных систем в большом количестве стран. Неплохой выбор, чтобы обеспечить автономную подачу тепла в загородном доме, даче или квартире.

Выбор твердотопливных котлов

Двух производителей твердотопливных котлов следует рассмотреть отдельно. Их оборудование такого плана особенно качественно. Первый производитель — компания Atmos. Их оборудование производится в Чехии. Твердотопливные котлы этой фирмы эксплуатируются довольно часто. Производитель уделяет такому виду оборудования особое внимание при разработке моделей и изготовлении.

Также заслуживает внимания польская компания Elektromet. Это тоже качественный и распространенный в Европе выбор твердотопливных котлов, предназначенных для обогрева помещений или нагрева воды. Их оборудование достаточно функциональное, автономное и надежное. Впрочем, как и у остальных представленных производителей.