Гладкий или рифленый

Чем они отличаются друг от друга и какой вариант лучше?

Алюминиевый прокат листовой представлен в виде гладких и рифленых листов.

Гладкий лист

Изделие имеет ровную поверхность. Широко используется в различных отраслях промышленности. К его плюсам можно отнести высокую электропроводности и теплопроводность. При этом он устойчив к действию магнитного поля, проницаемость для него меньше единицы. Алюминиевый лист пластичен, хорошо поддается различным видам обработки, в том числе и холодной. Стоек к коррозии. Алюминиевый лист имеет малую массу, упрощает его перевозку и монтаж.

Рифленый лист

На поверхности изделия имеются специальные бороздки – рифли. Они создают определенные рельеф. Благодаря этому появляются специфические сферы использования. Лист алюминиевый рифленый применяется там, где необходимо создать безопасную устойчивую поверхность. Такая необходимость есть в сфере судостроительства, автомобилестроения. Из рифленых листов делают ступеньки и безопасные переходы (мостки), напольные покрытия на промышленных предприятиях. В отличие от гладкого, он препятствует возникновению скольжения. Он более безопасен. Рифленый лист используется не только для создания покрытий, предотвращающих падение людей. Еще его часто применят для монтажа кровли. Такие листы предотвращают сползание снежных масс с крыши. Изделия легкие и прочные. Поэтому незначительно увеличивают нагрузку на фундамент. Листы алюминиевые рифленые могут покрываться дополнительным слоем лакокрасочных материалов, однако делается это редко. Дело в том, что изделие и без того имеет презентабельный внешний вид. Характерную изюминку придается как раз за счет рельефа.

По своим физическим и химическим характеристикам рифленый лист не отличается от гладкого. Одно из преимуществ изделий – большой диапазон эксплуатационных температур (от минус 500 до плюс 400). Листовой, как и трубный прокат, характеризуется отсутствием хрупкости.

Рифленый лист используется, кстати, не только там, где нужно обеспечить безопасность, защиту от скольжения. Эти изделия применяются широко и в дизайнерских целях. Алюминий хорошо сочетается с другими материалами, в том числе и со стеклом.

Что лучше: гладкий или рифленый лист? Ответ зависит от того, для чего он приобретается. Отличаются они характером поверхности, ее рельефом.

Купить листы алюминиевые гладкие и рифленый можно в компании «Интерсталь»