Сферы применения профнастила

Профнастил – стройматериал, который как никто другой заслуживает эпитета «универсальный».

Почему, как так вышло? Обо всем по порядку. Итак, профнастил представляет собой стальной прокат, имеющий гофру разной высоты. Именно от толщины стальной основы и параметров гофры и зависит сфера применения материала: чем толще материал и выше волна, тем большую несущую способность и прочность имеет материал. Поэтому и сфера применения может быть различной. Вообще профнастил (здесь https://krovla.msk.ru/profnastil большой выбор материала) применяется для различных работ:

  • обшивки фасадов;
  • организации крыши (альтернатива металлочерепице);
  • возведения межэтажных и межкомнатных перекрытий;
  • строительства заборов.

Профнастил: маркировка и сфера использования

Итак, мы обозначили, что профнастил может применяться для разных работ, как же понять, какой вариант оптимальнее для той или иной работы? Поможет в этом маркировка (буквенно-цифровое обозначение ставится на каждый лист, нужно только уметь его правильно «прочитать»).

Итак, согласно ГОСТ, принято выделять 3 группы: несущий (маркируется буквой «Н»), несуще-стеновой (помечается буквосочетанием «НС») и стеновой (обозначается литерой «С»). Также довольно широко представлен профнастил, маркировкой которому служит буквосочетание МП. Это значит, что перед вами продукция компании Металл Профиль (одного из отечественных грандов), которая произведена по ТУ (технические условия), а не по ГОСТ (государственный стандарт). Заметим, что практическими качествами ТУ-шная продукция не уступает ГОСТированной. Просто для того, чтобы получить сертификат ГОСТ, необходимо соблюдать массу требований, в том числе, например, листы материала должны иметь заданные размеры. Любое отступление от параметров – уже невозможность получения ГОСТ.

Так, с буквенными обозначениями понятно, но есть же еще цифры. Что они обозначают? Все просто – высоту профиля в миллиметрах. То есть, если перед нами продукт, на котором красуется маркировка «С-10», это значит, что это стеновая разновидность профнастила с высотой профиля 10 мм. А изделие с маркировкой «Н114» – это несущий профнастил с высотой профиля 114 мм.

Профнастил с полимерным покрытием

Чтобы защитить основу материала – стальной прокат – от разрушений, вызванных различными природно-климатическими воздействиями, ее покрывают сначала слоем цинка (чем выше его плотность, тем лучше), а после тем или иным вариантом полимерного покрытия. На сегодняшний день выбор полимерных составов крайне широк и разнообразен.