История румынской мебели

Разные страны мира славятся определенными видами производства: Швейцария — ножами, Италия — обувью, Япония — электротехникой, а вот Румыния уже многие годы известна своей качественной мебелью.

Так, украшением для множества роскошных зданий, в том числе для различных помещений Московского Кремля стала именно румынская мебель http://www.russimex.ru/.

То, что Румыния прославилась благодаря производству мебели — не удивительно, ведь почти 30% страны покрыто лесами, состоящими из ценных пород различных деревьев. В 1900 году на территории страны открылись первые мебельные мастерские. За 15 лет их количество увеличилось с 15 до 70. Кроме того, стали появляться и крупные фабрики, которых к 1990 году стало почти 500. На сегодняшний день предприятий, связанных с мебельной промышленностью, насчитывается более 2000.

Причина популярности румынской мебели

Европейские страны с большим желанием приобретают румынскую мебель. Особенно выделяется на их фоне Германия, импортирующая до 80% от объема всех поставок в Европу. Это происходит из-за стоимости, которая гораздо ниже, например, цены итальянской продукции. Ко всему прочему, древесина, из которой изготавливается румынская мебель, экологически чистая и соответствует всем стандартам европейского качества.

Румынская мебель очень долговечна, поэтому через несколько десятков лет она вполне может стать антикварной, только выигрывая в цене. В большинстве случаев фабрики и мастерские не стремятся к автоматизации процессов производства, поэтому румынская мебель частично может считаться изделиями ручной работы. Многие производители изготавливают их по индивидуальному заказу, поэтому всегда можно украсить интерьер неповторимой по дизайну мебелью.