Как выбрать обрезную доску

Обрезная доска — востребованный в строительстве материал. Она имеет обрезанные края и сечение правильной прямоугольной формы.

Существует много разновидностей обрезной доски, как и областей её применения. Это универсальный строительный материал, который легко обрабатывать, он подойдёт для множества самых различных конструкций. Такая доска используется, например, при устройстве чернового пола, для перекрытий и потолков, при строительстве временных сараев и подсобных помещений. Но из неё можно сделать и забор, и мебель, и ящики для рассады. На что же обратить особое внимание, если вы планируете купить обрезную доску https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska?

Разновидности обрезной доски

Обрезная доска отличается по толщине и ширине, по типу древесины, а также по сорту. С геометрическими размерами вопросов обычно не возникает — всё зависит от конкретных целей, а вот от сорта зависит качество доски, и здесь важно не ошибиться.

Всего выделяют 5 сортов обрезной доски, из которых наиболее востребованными являются первый и второй. Если доски высшего сорта не должны иметь никаких дефектов, а также быть изготовленными исключительно из здоровой древесины, у первого сорта уже допустимы сучки и небольшие трещины. Участки, поражённые плесенью, не должны превышать 10%. Тем не менее доска первого сорта имеет правильную форму, влажность не выше 22%, и не имеет обзолов. Это качественный материал, который при условии надлежащей обработки может быть использован практически для любых целей. Доска второго сорта уже может иметь обзолы и небольшие геометрические дефекты, если выбрать этот сорт, не получится всё сделать красиво и ровно. Второй сорт подходит для большинства конструкций, где нет высоких требований к внешнему виду. А вот третий и более низкие сорта обычно используют лишь для вспомогательных и черновых конструкций.