Классификация жестяных листов

Жесть представляет собой разновидность тонкого листового проката из нелегированных и низкоуглеродистых марок стали, производимого по технологии холодной прокатки с последующим отжигом и дрессировкой.

Классификация жестяных листов

Листы жестяные выпускаются в широком ассортимента размеров в соответствии с требованиями регламентирующей документации ГОСТ 13345 и ГОСТ Р 52204. Жестяной прокат без покрытия является черной, с тончайшим оловянным слоем – белой. Покрытие из олова придает прокату повышенную устойчивость к образованию коррозии и воздействию неблагоприятных внешних факторов.

Классификация листов жести проводится по следующим параметрам:

  • По методу нанесения защитного покрытия (электролитическая и горячего лужения, обозначаются буквенными символами «Э» и «Г»);

  • По назначению и сфере применения (консервная и разная, обозначаются соответственного буквами «К» и «Р»);

  • По технологии проката (однократная и двукратная, маркируются символами «Т» и «Д»);

  • По методике выполнения отжига (непрерывный и в колпаковых печах, обозначаются буквенными символами «НО» и «ПК»);

  • По форме выпуска (рулонная и листовая).

Толщина жести варьируется от 0,1 до 0,36 мм. Прокат выпускается в рулонах с толщиной до 1 м и весом до 15 т, а также в листовой форме с размерами сторон 512-1000 мм и 712-1200 мм. Для защитного покрытия металлопроката используется не только олово, но также цинк, хром, лак и другие составы.

Сфера применения жестяных листов

Наибольшее применение в промышленности и народном хозяйстве получила белая жесть с оловянным покрытием, которое наносится по технологии электролитического или горячего лужения. В первом случае толщина защитного покрытия составляет от 0,34 до 1,56 мм, а во втором – от 1,6 до 2,5 мкм.

Основная сфера применения жести – изготовление консервной тары для продуктов питания и укупорочных изделия (к примеру, крышек для закатки банок). Пищевая жесть производится на основе черной с нанесением в процессе изготовления на поверхность защитного покрытия на обе стороны. Черная жесть находит применение в машиностроении.

Жесть однократной прокатки изготавливается методом холодного проката до достижения необходимой толщины с отжигом и дрессированием. Но наибольшей востребованностью сегодня пользуется жесть двойной прокатки, которая обладает более высокой прочностью и пластичностью. После первого проката и отжига жесть подвергается вместо дрессировки второй прокатке с использованием смазки, что позволяет уменьшить ее толщину на 10-50 процентов.

Компании по металлопрокату в Челябинске занимаются продажей качественного листового, сортового, цветного и трубного проката в широком ассортименте размеров. В наших каталогах вы сможете подобрать трубы горячекатаные, котельные трубы ГОСТ, обсадные трубылист жестяной, лист рифленый оцинкованный, лист горячекатаный по ценам ниже рыночных. Мы гарантируем высокое качество всей реализуемой продукции и предлагаем нашим клиентам услуги оперативной доставки.