Что такое двери в кармане

Как говорится, все старое опять становится новым. «Двери в кармане» насчитывают уже больше сотни лет, но вот недавно о них опять заговорили как об интересном архитектурном элементе.

Говоря упрощенно, «дверь в кармане» не навешивается на петли и не распахивается, а задвигается в специальную прорезь, скрытую внутри стены, и выдвигается из нее. «Двери в кармане» могут быть одинарными и прятаться с левой или с правой стороны, а могут быть двойными, т. е. выдвигаться с обеих сторон и смыкаться посредине. Главное, для чего устанавливаются раздвижные «двери в кармане», это для экономии места, ведь она на петлях может занимать на полу до 10 кв. футов (1 кв. м), однако есть и другие причины, по которым стоит выбрать «дверь в кармане».

Они были невероятно популярны в конце 1800 — начале 1900 годов. Во многих исторических постройках до сих пор сохранились превосходные образчики этих старинных конструкций. Никто не может толком объяснить, почему они вышли из моды, но в последнее время интерес к ним вспыхнул вновь. Фактор пространства играет ключевую роль в этом интересе. Поскольку все больше людей перебирается в кондоминиумы и городские дома, которые, как правило, меньше по размерам, чем одноквартирные строения, особую важность приобретает разумное использование ограниченного пространства.

Архитекторы, проектирующие такие меньшие по размерам жилые помещения, переработали идею «двери в кармане», а тех, кто ищет жилье, они вновь очаровали. Другая причина вспыхнувшего интереса к ним заключается в том, что «двери в кармане» прекрасно подходят для инвалидов. Открыть обычную распахивающуюся дверь может оказаться весьма сложной задачей для человека в инвалидном кресле или на костылях. А «в кармане» нужно всего лишь сдвинуть в сторону, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями мог легко перемещаться из одной комнаты в другую. Еще одна причина роста их популярности, возможно, лежит в более совершенных конструкциях.

Если прежние, вчерашнего дня «двери в кармане» часто заедали или соскакивали с направляющих, то новые усовершенствованные вращающиеся детали и рейки обеспечивают их плавное и легкое открывание и закрывание. Если в вашем нынешнем доме отсутствуют «двери в кармане», соответствующий комплект, который устанавливается без особых сложностей, можно купить в ближайшем магазине стройматериалов и конструкций. Прежде чем устанавливать «дверь в кармане», вам следует разобраться, что это за стена, в которую вы хотите ее вставить. Но даже если примыкающая к дверному проему стена несущая или внутри нее проходят трубы, кабели и провода, «дверь в кармане» все равно можно поставить. Правда, для этого придется переместить несущую балку или проходящие в стене трубы, кабели и провода.