Не бросайте вызов старению

Жизнь — это не что иное, как прекрасное путешествие открытий, самореализации, саморазвития. Старение — неизбежная часть этого путешествия.

Однако старость в обществе считается сейчас чем-то недопустимым. Почему так много людей негативно относятся к визуальным признакам старения? Седые волосы, морщины, не слишком густые волосы, мешковатые веки — все это приходит ко всем нам с течением времени. Что случилось с нашим мышлением, что мы стали рассматривать все эти аспекты, как вещи, с которыми нужно бороться? Откуда взялся этот ужасный термин «антивозрастной»? Почему мы против чего-то совершенно естественного и заслуживающего положительного признания?

Начнем с того, что рассмотрим подробно все аспекты естественно стареющего человеческого тела, которые в современном мире подвергаются нападению.

1. Кожа лица

Считается, что морщинистое лицо не может быть красивым. Поэтому индустрия красоты предлагает все новые и новые косметические продукты для лица: дневные кремы, ночные кремы, сыворотки под глаза, филлеры для век, составы с формулами для восстановления кожи на шее, корректирующие средства для овала и губ. Буквально для каждого сантиметра лица есть свой крем и не один. Все эти чудо-кремы рекламируются умным маркетингом так, будто они действительно защитят от старения.

 

Хирургия и аппаратная косметология также не стоят в стороне, предлагая массу процедур для устранения и предотвращения признаков старения. Подтяжка лица и шеи, подтяжка бровей, удаление мешков под глазами, введение наполнителей, инъекции ботокса, микродермабразия, лазерное лечение, химический пилинг и инъекции для увеличения объема губ — малый перечень всех услуг.

Модные журналы пестрят советами о том, как сделать лицо более молодым, предлагая картинки, которые подвергнуты ретуши. Фотошоп демонстрирует чрезмерно отредактированные изображения лиц, на которых стерты все изъяны, линии и поры, предлагая нереальные каноны красоты. Многие люди не понимают, что их попросту обманывают, ведь для коррекции всех этих лиц требуется определенный объем редактирования, а к жизни это не имеет никакого отношения. Однако подсознательный посыл в пользу молодости, передаваемый с помощью идеального, безупречного лица без морщин, глядящего с обложки, оказывает огромное влияние на потребителей, внося свой вклад в представление о том, что старение — это не путь.

2. Волосы

Компании, производящие краски для волос, в своих рекламных кампаниях используют негативные отклики о седине. Такие термины, как «вывести седину», «закрасить седые корни» и «бросить вызов возрасту» увековечивают антивозрастные красящие средства для волос, но оскорбляют тех, кто принял сознательное решение поседеть. Краску для волос можно было бы продавать и рекламировать, как альтернативный выбор цвета, не отрицая седой цвет (который, кстати, является модным пепельным оттенком).

Недостижимое совершенство у нас под рукой

С развитием технологий, использованием мобильных телефонов и взаимодействием в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram и Twitter, обмен личными изображениями стал для всех нас второй стороной жизни. Все хотят хорошо выглядеть, и теперь мы все сами являемся личными редакторами наших фотографий. В мобильных телефонах есть простые в использовании приложения, которые позволяют преобразовывать фотографии в безупречные изображения нас самих с красивой безупречной кожей, яркими глазами, сияющими белыми зубами и без единой морщинки. Мы публикуем свои фотографии и радуемся лайкам и положительным комментариям, исходящим от нашей «аудитории». Временный «кайф» заставляет нас чувствовать себя хорошо и для многих это стало зависимостью.

Серебряные лисы и серебряные лисицы

На телевидении слишком мало примеров для подражания. Практически невозможно встретить женщин с седыми волосами. Например, на основных телеканалах нет женщин-дикторов с седыми волосами — ни одной! Эта реальность применима к телевизионному представлению в целом. Отсутствие ролевой модели в СМИ — еще один пример подсознательной антивозрастной идеологии. Однако наши программы наполнены многочисленными ведущими-мужчинами с седыми волосами. Существует миф, что признаки старения у мужчин — это нормально. Мужская седина и морщина считаются стильными и благородными. А женщинам промывают мозги, заставляя их стремиться выглядеть моложе, что свидетельствует о неравенстве между мужчинами и женщинами.

Примите возраст адекватно

Необходимо изменить общественное восприятие старения с негативного на позитивное. Нам нужно напоминать себе, что наши стареющие лица рассказывают историю — личную уникальную историю. Каждая морщинка — маленькая сага об эмоциях радости, печали, гнева, смеха, беспокойства и страха. Когда мы заполняем линии и морщины и подтягиваем дряблую кожу, мы стираем свою индивидуальность, уничтожая свою историю. Лица после пластики становятся надутыми, застывшими, невыразительными, а в крайнем случае — инопланетными. Наши истинные эмоции скрыты исчезают под недвижимой маской жесткости. Нужно ли это? Может стоит сохранить свой характер — это то, что делает нас людьми.

Исследование, проведенное Королевским обществом общественного здравоохранения (RSPH) и опубликованное в июне 2018 года, показало, что почти половина женщин и четверть мужчин испытывают огромное давление по поводу внешнего вида. Они прикладывают массу усилий, чтобы сохранить молодой вид. Общество RSPH по результатам изысканий сразу же призвало запретить термин «антивозрастной» в индустрии красоты и косметики: «Мы призываем крупные торговые точки, а также журналы индустрии красоты запретить использование термина «антивозрастной», а также переориентировать идею о старении на возможность его принятия, а не противостояния естественным процессам». Это новаторский подход, и приятно видеть, что проблема освещается.

Седые волосы следует рекламировать, как положительный личный выбор людей. Многие женщины окрашивают волосы в течение длительного времени, возможно, с подросткового возраста, и даже не помнят, какой у них естественный цвет. Однако на фоне старения окрашенные волосы могут выглядеть слишком вульгарно и нелепо. Природная цветовая палитра серого прекрасно гармонирует со стареющей кожей и делает морщинки более мягкими.

Седые волосы приносят настоящую свободу от давления. Во-первых, вы сохраняете волосы живыми, избегая химического воздействия. Во-вторых, экономите деньги и время на парикмахерских. Следование природе приносит и внутреннюю свободу — чувство внутренней уверенности и расширения возможностей. Но важно отметить, что принятие возраста не означает, что вы должны отказаться от внимания к внешнему виду. Старые люди должны по-прежнему заботится о себе. При данном подходе лучше не настраивать женщин против старости, а подсказать, как добиться идеального лица с помощью макияжа, поведать об уходе за волосами, методами укладки. Пожилые женщины имеют право на свою моду и стиль, но надо помочь им в подборе гардероба, обуви, украшений и аксессуаров. Есть прекрасные образцы для подражания, такие как Хелен Миррен, Дама Джуди Денч, Джейми Ли Кертис, Джули Уолтерс, Эммилу Харрис, Кристин Лагард, Кэрин Франклин, Сара Харрис, Язмина Росси, Мэй Маск и Никола Гриффин. Эти женщины в возрасте, которые вдохновляют всех.

Адаптация к старению — всегда личный выбор, но мы имеем право делать то, что заставляет нас чувствовать себя счастливыми и уверенными. Современному обществу стоит переоценить значение и смысл возраста. Изменить восприятие не просто, но нужно для того, чтобы позитивно воспринимать каждую фазу жизни, понимать правильно радость старения. Возраст раскрывает внутреннюю красоту людей, а жизненный опыт и мудрость — настоящие бриллианты сознания, которые трудно переоценить в нашем безумном мире.

4 совета по уходу, которые помогут вам почувствовать себя моложе

1. Нежелательные волосы нужно обрезать, а не выщипывать и брить
Независимо от того, где находятся ненужные волоски, подстригать их лучше, чем выщипывание или брить. Для избавления от таких волосков приобретите триммер, который за мгновенье удалит всю лишнюю поросль в носу и в ушах, на линии бровей.
2. Делайте регулярно маникюр
Приличный маникюр может превратить даже самые некрасивые натруженные руки в то, чем будет приятно любоваться. Это не будет стоить целого состояния, если вы приобретете маникюрный набор в интенет-магазине Ортекс-мед.рф. Там же можно купить средства по уходу за ногтями, а также инструменты для педикюра — пилку для пяток и прочее.
3. Крем для рук должен быть всегда под руками
Держите баночку с кремом для рук в ванной и на кухне. Пользуйтесь кремом всегда после мытья рук. Любое мыло сушит кожу, поэтому со временем руки будут выглядеть неприглядно, а в большинстве случаев все закончится растрескиванием. Особенно требуется крем для рук пенсионерам, которые заняты на дачах садоводством и огородничеством.
4. Смените зубную пасту
Если ваши зубы отражают вашу любовь к кофе, красному вину и сигарам, то стоит купить тюбик отбеливающей зубной пасты и новую зубную щетку. Если у вас есть лишние средства, то вы можете взять в магазине отбеливающее средство, чтобы использовать его 3-4 раза в неделю.