Что надо знать о грузовых авиаперевозках

Доставка товаров по воздуху является самым безопасным и быстрым способом, если речь идет о ценных (антиквариат, предметы искусства) или скоропортящихся грузах.

Тарифы на международные перевозки самолетом намного выше, по сравнению с остальными видами, однако они могут сократить уровень расходов по нескольким позициям.

Особенности и преимущества авиадоставки

Воздушные перевозки регулируются Варшавской и Монреальской конвенциями, согласно которым, финансовая ответственность компании-перевозчика составляет всего 20 у.е. за килограмм груза. Если себестоимость выше, рекомендуется оформлять допстрахование. Здесь можно сэкономить, поскольку страховые премии для авиадоставки вдвое ниже, чем для транспортировки по морю.

Пошлины на таможне взимаются с веса брутто, а сама упаковка товаров легче и дешевле. Существенно снизить или исключить вовсе можно расходы на складское хранение (аренда, налог и страховка).

Прибыль. Если договором предусмотрена оплата покупателем в момент доставки, продавцу выгоднее срочная перевозка по воздуху, поскольку она обеспечит больший оборот.

Авиафрахт и консолидация грузов

Стоимость перевозки рассчитывается на основе как фактического, так и объемного веса (пространство, которое занимает груз).

Воздушная доставка грузов включает также стоимость топливных сборов и расходов на безопасность, которые в разных компаниях сильно отличаются. Чаще всего это зависит от договора с авиаброкером.

Агент, консолидируя несколько групп груза, может снизить фрахтовую ставку. При подборе брокера стоит обратить внимание, входят ли в обслуживание дополнительные услуги: складские, таможенная очистка, телефонное сопровождение.