Основные тонкости выбора покрышек автомобиля для сезонной замены

На выбор периода смены зимних покрышек на летние и обратно оказывают влияние многие факторы, в частности, это зависит от региона проживания и климатической зоны.

В любом случае каждый автовладелец дважды в год задумывается о необходимости сменить резину на ту, что больше подходит дорожному покрытию в конкретный момент времени.

Для новичков процесс «переобувания» становится вынужденным испытанием, особенно в том случае, когда в мастерских пытаются продать изделия, залежавшиеся на складе, по завышенной цене или просто не соответствующие тем параметрам, которые рекомендует производитель транспортного средства. Для того чтобы не столкнуться с подобными неприятностями и купить шины в СПб именно те, которые подходят конкретному транспортному средству, необходимо помнить о том, что как только потеплеет, следует дождаться момента достижения средней температуры +5°C, она должна продержаться как минимум пару недель. Только в этом случае можно смело говорить о том, что замена является уместным решением. Если выбирать производителя для смены резины, то лучше опираться на такой параметр, как качество изделия.

Учитывая, что родные покрышки обычно идут по завышенной цене, многие водители всё чаще обращают свое внимание на продукцию отечественных производителей, представленную в том числе в каталоге компании «Эксклюзив». Подбирая оптимальный комплект, необходимо уточнить нужный типоразмер, найти который можно в характеристиках авто и на крышке бензобака. Актуальна будет такая информация, как:

  • ширина;
  • высота;
  • радиус диска колеса.

Дополнительными сведениями являются индекс нагрузки и скорости, сезонность и производитель.

Следующим этапом для тех, кто желает купить колеса по-настоящему качественные, является выбор рисунка протектора. Вопреки расхожему мнению, он нужен не только для того, чтобы обеспечить красивые следы, от него во многом зависит сцепление с дорожным полотном. Для тех, кто ездит на небольшой скорости, лучшим вариантом станет симметричный протектор, тогда экстремалам от подобного рисунка лучше отказаться.

Асимметричная резина обеспечивает безупречность сцепки при любой погоде, однако стоит она гораздо дороже традиционной.

Сезонную замену покрышек важно выполнять своевременно, так как таким образом можно обеспечить полную безопасность на дороге. Нередко на автофорумах можно встретить сообщения о том, что зимние шины используются кем-то на протяжении круглого года. Даже всесезонные покрышки не могут быть панацеей от капризов погоды, стоят они дешевле зимних и позволяют не посещать шиномонтаж два раза в год. Но опять же, температура, актуальная для эксплуатации подобных шин, должна варьироваться от -7°C до +30°C, лишней жары такие колёса тоже не потерпят.