Строительство крыш

Слишком высокая влажность древесины

Древесина для стропильного каркаса должна иметь влажность ниже 18%, так как влажная древесина восприимчива к грибкам. К сожалению, правильно высушенную древесину часто трудно купить. Иногда подрядчики пытаются убедить вас, что древесина высохнет сама в готовой стропильной балке — после укладки кровли. На практике это возможно только тогда, когда чердак не используется. Даже в такой ситуации — несмотря на то, что элементы каркаса стропила все еще непокрыты и хорошо вентилируются — высыхание древесины может занять несколько месяцев.

Дома, построенные в настоящее время, как правило, имеют жилые чердаки, поэтому их конструктивные элементы скрыты внутри уклона крыши вскоре после завершения плотницких работ, что очень затрудняет их сушку и обнаружение оставшейся внутри влаги. Хотя конструкции крыши должны вентилироваться, эффективность этой вентиляции недостаточна для осушения мокрого дерева, а только для удаления влаги, проникающей через небольшие протечки из помещений (через пароизоляцию), или влаги, вытекающей из конденсации водяного пара с внутренней стороны кровельного покрытия.

Кроме того, дерево, пересыхает, сжимается. В некоторой степени продольно, но значительно — поперек зерна. В результате высыхания, в основном, изменяется толщина элементов, что приводит к разрыву швов. Иногда сухая древесина может деформироваться или трескаться.

Биологическая коррозия

Древесина может быть отличным местом для размножения грибов и насекомых, которые могут уничтожить ее в течение нескольких лет. Поэтому следы кормления насекомых или грибковых колоний на поверхности в основном дисквалифицируют древесину для строительных целей. Однако при ремонте крыши необходимо удалить зараженные элементы или их фрагменты и отремонтировать все целиком. Для определения необходимого объема работ необходимо обратиться к специалисту — микологу строительства (специалисту по бытовым грибам).

Разрушению древесины больше всего способствует длительное увлажнение. Выгодным для долговечности деревянных конструкций является использование полосчатой древесины (которая также труднее воспламеняется) и, конечно же, пропитка. Некоторые виды, такие как лиственница, определенно более устойчивы к биологической коррозии, чем наиболее часто используемая сосна. Однако они труднодоступны и дороги.