Гипсокартон влагостойкий

Вопрос отделки санузлов и других помещений с повышенной влажностью является таким, к которому стоит подходить ответственно и рассудительно, взвешивая все плюсы и минусы.

Если Вы изберете классический гипсокартон как вариант установки (в строительстве — ГКЛ), то, как показывает практика, впоследствии придется столкнуться с неутешительными результатами неспособности стройматериала справляться с парами воды. Чтобы не “встретиться в лоб” с этой проблемой на помощь придет гипсокартон влагостойкий. Купить влагостойкий гипсокартон можно на сайте stroitelnie-materiali.ru.

В чем преимущества?

Технология изготовления влагостойкого гипсокартона колоссально отличается от “рецептуры” обыкновенных листов, так как гипс сам по себе материал с низким показателем влагостойкости. Секрет заключается в добавлении в сырье фунгицидных и гидрофобных примесей (являются гипоаллергенными), они берегут листы от появления на них всевозможных грибков и плесени.
Существует несколько критериев различающих подвиды ГКЛВ: он бывает стеновой — толщиной 12,5 мм и потолочный — 9,5 мм. Размер листа по ГОСТу 6626-97 — 2500 на 1200 мм, верхний слой картона покрашен в зеленый цвет. Листы имеют вариации кромок и маркировок. Отличается лучшими звуко- и теплоизоляционными достоинствами и приятным ценником.
С установкой сможет справиться даже неопытный мастер, необходимо лишь подобрать оптимальный размер.

Варианты эксплуатации стройматериала.

Влагостойкий гипсокартон также применяется не только во внешней отделке ванн и кухонь.
Употребление ГКЛВ в отделке и изготовлении “с нуля” арочных проемов, элементов интерьера, уровней потолка — не редкость для мастеров. Такие факты только повышают тенденцию и многофункциональность применения данного строительного материала.

Советы по установке и монтажу.

Стоит учесть, что тыльная сторона предназначена для непосредственного крепления “плиты”, в то время как лицевая подготовлена к нанесению на нее шпатлевки и других отделочных смесей.
Специалисты сходятся во мнении, что листы влагостойкого гипсокартона оптимальнее всего будет крепить на алюминиевый каркас напрочь забыв о деревянном.
Необходимо герметизировать малозаметные зазоры между листами, так как решение отнестись к этому халатно повлечет за собой низкое качество конструкции.
Для “косметического” украшения помещения стоит прибегнуть к плитке изготовленной из качественной керамики и влагостойкими гидрооталкивающими обоями.

На что стоит обратить внимание при выборе.

Во-первых, целостность и однородность гипсокартонных плит, отсутствие видимых дефектов.
Во-вторых, отсутствие на углах сколов и деформаций.

Всегда стоит помнить о том, что покупатель имеет право на требование предоставить соответствующие сертификаты и документы на товар, этим стоит пользоваться, дабы уберечь себя от неожиданных ситуаций во время ремонта. Ведь качественный материал гарантирует высокий уровень проделанных работ.