Хороший матрас — залог здорового сна

Ученые подсчитали, что одну треть жизни мы спим — организму нужен отдых и восстановление сил после тяжелого дня. Формула здорового полноценного сна включает удобную кровать и правильный матрас.

Его нужно выбирать очень тщательно, поскольку кости позвоночника во сне должны иметь естественное положение, которое подразумевает отсутствие нагрузки.

Еще пару десятилетий назад были популярны ватные матрасы. Наполнитель со временем скатывался таким образом, что с одной стороны была «альпийская горка» из отходов хлопка, а со второй — тонкий слой материи.

Постепенно отрасль производства матрасов стала развиваться: появились гелиевые, противопролежневые, ортопедические изделия.

Преимущества ортопедических матрасов

Врачи и спортивные тренеры в один голос начали говорить о преимуществах ортопедического покрытия для ложа, среди которых выделяли следующие.

— Современные матрасы чувствительны к температуре тела. Они не перегреваются, поскольку воздух в них циркулирует — происходит проветривание.

— Лечебный эффект, который имеют матрасы ортопедические, не сравнить ни с одним массажем. Нагрузка на организм последовательна, что способствует правильной осанке и хорошему самочувствию.

— Такое изделие чувствует ваш вес. Наполнитель выбирают таким образом, что вся нагрузка на поверхность распределяется равномерно. Во время сна вы не перекатываетесь в разные стороны и не чувствуете движений другого спящего.

— Экономичность эксплуатации таких изделий зависит от набивки. Многие из них имеют долгий срок службы, поскольку наполнены пенополиуретаном или латексом.

— Можно совмещать матрасы и мебель, то есть выбрать его в соответствии с вашей кроватью. Ассортимент изделий, который существует на сегодня, это вполне позволяет.

Факторы выбора

Если вы приняли решение о покупке подобного матраса, необходимо учитывать такие факторы:

— возрастной. У взрослого человека скелет сформирован, так что нужно выбирать изделие средней жесткости. Детям для профилактики сколиоза нужны жесткие модели.

— весовая категория. Когда ваш вес до 60 кг, матрас должен быть мягким и прочным, а тем, чей вес 65 — 89 кг, нужно обратить внимание на модели со средней жесткостью. Если вы весите больше, чем 90 кг, то выбирайте исключительно жесткий вариант.

— образ жизни. Для тех, кто спит вдвоем, лучше рассмотреть продукцию с независимыми пружинами или изделие без пружин. Если весите по-разному, присмотритесь к комбинированному матрасу. Испытываете боли в спине? Спасет, по советам врачей, модель с жесткой набивкой.

Правильно выбранный матрас — это тот самый залог здорового сна, который позволит не только хорошо отдохнуть, но и получить отменное самочувствие.