Как правильно утеплить наружные стены дома

Чтобы в помещениях обеспечить оптимальный микроклимат и экономию теплоэнергии, необходимо грамотно утеплить внешние стены, потому как именно через них происходят наибольшие потери тепла.

Общеизвестно, что в помещении для комфортной атмосферы разность температур воздуха во внутренних помещениях и внутренней поверхности стен должна быть не более 2 гр. С. Утеплять стены можно и с внутренней, и с наружной стороны. Однако, утепление здания с наружной стороны является более предпочтительным при возведении нового дома или комплексном ремонте старого.
При устройстве подштукатурного утепления чаще всего ошибки допускаются именно при укладке материала, что существенно ухудшает эффективность утепления в целом. Надо учитывать, что на пластинах, предназначенных для подштукатурной изоляции наружных стен, всегда указано какой стороной нужно крепить ее к поверхности. Как правило, эта сторона немного мягче и потому ее легче крепить.
Следует знать, что как бы не были приклеены пластины, они не должны образовывать сплошную вертикальную линию, то есть нужно соблюдать принцип шахматного столика. Даже открытые фасадные углы необходимо полностью покрывать пластинами. В таких местах могут появляться диагональные трещины и если их не утеплить, то могут возникнуть мостики холода. Клейкий раствор надо наносить таким образом, чтобы покрыть не менее 40 процентов поверхности пластины.
Соблюдая данные требования технологии, пластины еще дополнительно надо укрепить с помощью стальных нержавеющих дюбелей. Для пенополистирола вполне возможно использовать пластмассовые дюбеля, а для минваты можно применять пластмассовые дюбеля со стальной сердцевиной. Причем головки дюбелей должны быть на одном уровне с поверхностью пластин.
В углах здания надо использовать существенно большее количество дюбелей, потому как там будет дополнительная ветровая нагрузка. Слабо закрепленные и плохо обработанные панели могут оторваться от поверхности при резком увеличении ветровой нагрузки. Не следует применять обычные гвозди – они являются «мостиками холода», быстро ржавеют, а на поверхности фасада могут возникнуть трещины.
Также с целью экономии ошибки бывают при накладывании армирующего сита из стекловолокна. Нужно его перед закреплением на пластины смочить полностью в клейком растворе. В противном случае сито будет держаться не очень крепко, а у слоя штукатурки, в следствие этого, будет плохое сцепление и поверхность со временем будет трескаться и отставать. Когда армированная поверхность высохнет, то ее необходимо прогрунтовать. Это обеспечит надежное сцепление с отделочной штукатуркой.
Чтобы зря не переводить материал, эти работы нельзя делать в дождливую или ветреную погоду, а для хранения плит нужно иметь стеллажи и покрывать их плёнкой. И помните, что любую из ошибок, допущенную при утеплении внешних стен, потом очень трудно будет исправить.