Мебель для ванной

Современный ритм жизни и постоянные вопросы в семье и на работе, которые требуют решения, часто становятся источником стресса.

Иногда только в ванной можно расслабиться и побыть в спокойной обстановке. Выбор мебели для ванной – важный этап в создании уютного и красивого интерьера для ванной.

Виды мебели для ванной

Современные производители мебели создают стильные варианты высокого качества, способные прослужить долгое время. Чтобы подобрать подходящий комплект, важно разбираться в основных видах.

В зависимости от материала производства бывают следующие варианты:

  1. Деревянная мебель. Дерево – натуральный, красивый и безопасный материал, который подчеркнет достоинства помещения. Единственный его минус – подверженность к воздействию влаги. Чтобы избежать негативных последствий, нужно поддерживать нормальный уровень влажности в помещении, регулярно его проветривая.
  2. Изделия из ДСП или МДФ – влагостойкого, прочного и доступного материала.
  3. Пластиковые комплекты, среди плюсов которых можно выделить устойчивость к влаге и низкую стоимость. При этом пластик – довольно хрупкий материал, поэтому требует осторожности.
  4. Сочетание стекла с металлическими элементами позволит создать ванную в стиле high-tech. При выборе таких материалов возникает ограничение в стилистике оформления ванной. Вместе с тем, металл – долговечный и прочный материал, а современные технологии производства стекла позволяют ему составить конкуренцию пластику по степени прочности.

Какую выбрать мебель для ванной?

Перед походом в магазин сантехники важно определиться с видом комплекта, который планируется в ванной. У владельца квартиры должно быть представление о стиле интерьера, материалах, оттенке и форме изделий.

Помимо очевидных характеристик, существуют не менее важные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе мебели для ванн:

  1. Покрытие изделий.

Часто в качестве покрытия мебели для ванной комнаты используют акриловый материал, эмалированные и лаковые составы, самоклеящуюся пленку, деревянный шпон. У каждого из этих покрытий есть свои плюсы и минусы.

Акрил устойчив к воздействию влаги и перепаду температур, но требует регулярной обработки специальным составом.

Деревянный шпон обладает прочностью и долговечностью, при этом, нуждается в дополнительном лаковом покрытии.

Самоклеящаяся пленка – наиболее подверженный воздействию окружающей среды способ покрытия, зато самый дешевый.

  1. Вид креплений и механизмов. Здесь следует обратить внимание на то, насколько легко происходит закрытие и открытие дверок и ящиков. Каждый из элементов должен прочно крепиться к основе. Недопустимо наличие зазоров при открытии дверок.
  2. Данные о производителе.

Магазин сантехники в Белгороде – удачное место для поиска современной и качественной мебели для ванной.