Прокладка труб методом ГНБ

Горизонтальное бурение (ГНБ) представляет собой бестраншейный способ прокладки подземных коммуникационных линий.

Благодаря этому методу теперь работы по бурению можно выполнять даже в условиях ограниченного пространства. ГНБ незаменим при прокладке магистральных линий, расположенных под водоемами, оврагами, действующими железнодорожными путями, а также в условиях плотной городской застройки.

Современная прокладка ГНБ позволяет в несколько раз сократить сроки строительства, снизить трудовые и материальные ресурсы.

Преимущества прокладки методом ГНБ:

  1. Оперативность. При выполнении работ теперь нет надобности снимать верхние слои почвы. При ГНБ используют специальную буровую головку, которая в процессе работы измельчает грунт и смешивает его со специальным раствором. Этот раствор снижает трение между механизмами и укрепляет стенки подземной скважины, образующейся в процессе бурения.
  2. Безопасность. Специалист задает траекторию движения буровой головки. Так как рабочие механизмы находятся в невидимой зоне, то для контроля за ними используют систему локации. Информация о бурении поступает на дисплей, а специалист может координировать угол наклона головки при обнаружении любых препятствий.
  3. Экономические выгоды. Подземная прокладка методом ГНБ позволяет значительно сократить затраты на прокладку подземных магистральных линий.
  4. Снижение трудовых ресурсов. Для выполнения бурения таким способом требуется не более трех-четырех человек. В это же время при прокладке трубопроводов традиционным способом необходима работа целой бригады.
  5. Универсальность. Метод ГНБ востребован для прокладки самых разных коммуникаций. Его используют для работ по монтажу труб горячего и холодного водоснабжения, линий энергообеспечения, линий связи, газовых трубопроводов, канализации и др.
  6. Возможность проведения работ в самых разных условиях. Данный метод позволяет выполнять монтаж подземных линий, не нарушая целостности почвенного покрова, ландшафта местности и экологической системы.

Основные этапы горизонтального бурения

ГНБ состоит из трех этапов, следующих друг за другом:

  1. Бурение скважины минимального диаметра в выбранной траектории.
  2. Расширение скважины, увеличение ее диаметра до размеров, необходимых для прокладки конкретного трубопровода.
  3. Работы по монтажу труб.

С появлением метода горизонтального бурения значительно расширились возможности строительной отрасли. Теперь работы по прокладке подземных коммуникаций можно выполнять даже в экстремальных условиях.