Cхема установки водяного отопления в частном доме

Самым распространенным способом обеспечения комфортных для проживания в частном доме микроклиматических условий является водяное отопление. Для его использования владельцу необходимо выбрать подходящую схему.

Простейшая схема установки водяного отопления – самотечная однотрубная с последовательным размещением батарей. В таком случае жидкость циркулирует в трубопроводах за счет различий в плотности между нагретым и охладившимся теплоносителем. Для обеспечения циркулирования жидкости трубы прокладывают под небольшими уклонами. Преимущество однотрубной самотечной системы заключается в энергонезависимости. Но она требует присутствия разгонного коллектора, имеющего вид вертикально расположенного куска трубы, и не позволяет изменять температуру батарей.

Заказать монтаж системы отопления в Крыму вы можете в компании Атриум.

По способу подсоединения выделяют однотрубные схемы монтажа водяного отопления со следующими типами разводки:

  • Горизонтальная. Используется в поэтажных разводках либо в одноэтажных зданиях большой площади. Нуждается в минимальном числе труб. Теплоноситель прогревается по длине контура такой системы неравномерно.
  • Вертикальная. За счет наличия стояков может обеспечивать обогрев двух- и трехэтажных домов. Не подвержена образованию воздушных пробок.
  • Верхняя. Такая схема предполагает установку труб через чердак или под потолком. Ее преимущества состоят в низком уровне теплопотерь и высоких гидродинамических характеристиках.
  • Нижняя. Системы с такой разводкой предполагают прокладку трубопровода через подвал, благодаря чему уменьшаются теплопотери и понижается трудоемкость их обслуживания.

Увеличить эффективность однотрубной схемы водяного отопления можно за счет использования циркуляционного насоса. Это устройство врезают перед котлом отопления на обратном отрезке трубопровода или магистрали, располагая таким образом, чтобы к нему имелся свободный доступ для техобслуживания или проведения ремонтных работ.

Более сложным вариантом является двухтрубная схема монтажа водяного отопления, предусматривающая монтаж подающего и обратного трубопроводов. Ее преимущество заключается в равномерном прогреве всех радиаторов, минимальных теплопотерях и возможности использования трубопроводов небольшого диаметра. При монтаже двухтрубной системы водяного отопления батареи могут подключаться с использованием последовательной или лучевой (коллекторной) схемы.