Укладка ламината на стену

Декорирование стен ламинатом в современном дизайне интерьера становится все более популярным. Благодаря высокой длительности эксплуатации, легкости в уходе и широкому разнообразию цветовой палитры посредством ламината создаются самые разнообразные и уникальные решения.

На поверхность стены ламинат укладывается либо по обрешетке, либо приклеивается посредством высокотехнологичного клея. Кроме того укладка ламината и в том и в другом случае может быть произведена как на всю поверхность стены, так и на часть ее.

При первом методе на место предполагаемого монтажа ламината должна быть установлена либо полная деревянная обрешетка, либо просто горизонтальные направляющие. Далее на обрешетку либо на направляющие крепится ламинат. Лучше всего проводить крепление не саморезами, а специальными крепежами — кляймерами. При этом в местах замковых соединений необходимо наносить слой герметика. Кроме того при укладке ламината на стену существует вероятность не совпадения пазовых частей досок, тогда замковую часть нужно будет немного подрезать. Потому как со временем ламинат может расшириться под воздействием температурных перепадов и вспучится, следует предусмотреть при его укладке зазоры. В тех случаях, когда ламинат укладывается лишь на часть стены необходимо оставлять зазор между полом и нижними досками ламината. В тех случаях, когда ламинат укладывается на всю стену, зазор также оставляется между верхними слоями ламината и потолком. После того как ламинат уложен, края ламината закрываются посредством алюминиевых уголков а под них наносится обильным слоем герметик.

У такого метода укладки, несмотря на его высокую надежность, есть один существенный недостаток. При организации обрешетки или монтаже направляющих горизонтальных скрадывается часть пространства. Особенно, это чувствуется, если ламинат укладывается на стены в узких коридорах, прихожих и кухнях. Потому как в малогабаритных пространствах каждый сантиметр важен. Для того чтобы избежать подобного можно воспользоваться вторым способом укладки монтажа на стену посредством наклеивания. Перед применением данного метода необходимо подготовить поверхность – выровнять. Если выравнивание осуществляется посредством гипсокартона, то его можно наклеить к стене посредством штукатурки и тем самым сэкономить пространство. После того как поверхность подготовлена ламинат должен быть сложен и скреплен между собой на полу. При этом следует собирать небольшие фрагменты, а не все доски сразу. Клей используемый при таком способе крепления должен быть качественным иначе это может грозить отставанием досок от стены. Края ламината после укладки обрабатываются герметиком и закрываются алюминиевыми уголками.

На сайте http://www.lbud.com.ua/stroitelnaya-himiya/kraska- вы можете купить силиконовую фасадную краску в банках по 15 кг по низкой цене.