Профнастил с-10

Наверняка многие могли заметить, что профнастил стал действительно распространенным строительным материалом.

Его можно увидеть в самых разных вариантах использования. То есть, он может быть как облицовочный материал на каком-то здании, быть ограждением (забором), быть частью сэндвич панели, быть кровельным материалом, быть обшивочным материалом и многое другое. Отсюда можно сделать один явный вывод, что он достаточно универсален. Встретить его можно как на жилых, так и промышленных зданиях. Но мало кто знает, что существует он уже давно, хотя и используется настолько обширно совсем недавно.

Автором идеи был британский инженер по имени Генри Робинсон Палмер. Ему пришла в голову эта мысль в лондонских доках еще в середине XIX века. Тогда он использовал гофрированные листы, и сразу создал патент на их изготовления. Но по прошествии времени естественно данная тенденция распространилась по всему миру. Доказательство тому можно как раз таки видеть сейчас.

Сейчас можно купить профнастил чебоксары или в любом другом городе России. Если такой возможности нет, всегда можно воспользоваться интернет магазином, которые сейчас зачастую сразу предоставляют услугу по доставки купленного товара на дом. Это действительно очень удобно. Кстати, стоит заметить, что сами металлические листы могут отличаться по многим параметрам, а чтобы их как-то отличать, используется специальная маркировка.

Можно вспомнить, например, профнастил с-10, который используется достаточно часто. Причина тому обладание хороших качеств за относительно небольшую цену. Что же особенного в этом строительном материале? Если объединить достоинства в один пункт, то это универсальность. Но стоит понимать, что под ней кроется много плюсов.

Как уже было сказано, этот материал обладает не самой большой стоимостью, но взамен покупатель получает много преимуществ. Сразу стоит сказать про качество, одновременно твердость и гибкость материала, его долговечность за счет нанесенного сверху оцинкованного защитного слоя (борется с появлением коррозии). Также эти листы обладают небольшим весом, что значительно облегчает их использование и монтаж. Разновидность профнастила позволяет его использоваться в разных ситуациях. Некоторые из них подходят только к облицовке или в качестве забора (стеновые), другие отлично подходят для кровли крыши, так как обладают специальными ребрами жесткости. В любом случае это только на руку пользователям.