Технические требования к деревянным дверям

Требования к конструкции, материалам, отделке и другим параметрам деревянных дверей регламентирует ГОСТ 475-2016.

Согласно этому стандарту, ширина деталей каркаса изделия должна быть не меньше толщины полотна. Если вы планируете купить в квартиру недорогие двери https://dverilegko.ru/product-category/mezhkomnatnye-dveri/dveri-ekonom/, оклеенные фанерой или древесными плитами, вам следует убедиться в том, что заявленная прочность соединения листового материала и каркаса полотна составляет как минимум 1,5 кН/м.

Как еще нормируется качество деревянных дверей?

Наличники коробки должны обеспечивать полное перекрытие монтажных стыков. Предельно допустимая шероховатость лицевых деревянных поверхностей (под непрозрачное отделочное покрытие) составляет 200 мкм. Для заводских гнезд под установку ручек, петель и замков, обязательно отсутствие заусенцев и бахромы. Уплотняющие прокладки должны проходить по контуру притвора без разрывов и смещений.

Максимально допустимая влажность древесины дверей из массива составляет 10 %. Размеры сучков и других пороков древесины не должны выходить за пределы нормативных величин, указанных в приложении В ГОСТ 475-2016. Использование в производстве деревянных дверей фанеры ниже III сорта не допускается.

Деревянные двери должны и открываться плавно и при закрывании оставаться в фиксированном положении. Максимально допустимая разность диагоналей полотна вне зависимости от типа древесного материала составляет 2 мм. Внутренние и наружные деревянные двери для нежилых объектов должны выдерживать не менее 100 тысяч циклов открывания и закрывания. Предельно допустимое усилие приведения в действие полотна для внутренних и наружных изделий составляет 50 и 75 Н соответственно. Для дверей, предназначенных для установки в санузле, обязательно наличие влагостойкого покрытия.