Гипсокартон

При покраске и отделке стен или потолков важно, чтобы изначальная поверхность была максимально ровной, без трещин, сколов и прочих изъянов.

Когда-то их повсеместно заделывали штукатуркой. Работа это муторная, и материал попадался не всегда качественный.

Однако сегодня на рынке довольно много отделочных материалов, которые выравнивают стены и потолки практически идеально. Одним из них является гипсокартон в Гродно.

Достоинства гипсокартона

Это лёгкий и относительно недорогой отделочный материал, который имеет свои преимущества:

  • он экологически абсолютно чист, в нём нет токсичных соединений;
  • обладает высокой теплопроводностью, поэтому в квартире всегда сохраняется комфортная температура воздуха;
  • материал не горит и не поддерживает пламя;
  • гипсовые листы хорошо задерживают звук;
  • они паропроницаемы, поэтому в стенах с такой отделкой не размножаются бактерии, не появляется плесень и грибок;
  • их можно прикреплять с помощью клея или даже строительной пены;
  • гипсокартон отлично комбинирует с утеплителем;
  • монтаж его прост, — специальных инструментов не требуется.

После установки его можно красить, отделывать плиткой, наклеивать на него обои, — вариантов много. Правда, все операции с гипсокартоном нужно проделывать с определённой степенью осторожности, — материал всё-таки хрупкий.

Виды гипсокартона

Самый распространённый вариант – гипсокартон стеновой. Он имеет характерный серый цвет и синюю маркировку. Потолочный позволяет не просто сделать поверхность ровной, но иногда и разместить её в виде многоуровневого короба. Смотрится стильно, а затрат выходит совсем немного.

Арочный – самый тонкий. Обычный гипсокартон перегибать нельзя, он может сломаться. Но арочным можно оборачивать даже колонны. На поверхность акустического гипсокартона наносится большое количество мелких отверстий, он задерживает звук практически полностью.

Отдельный разговор – о специализированных гипсокартонных листах. Например, огнестойкий используется там, где вероятность возгорания больше: им можно облицовывать дымоходы и камины. А влагостойкий материал подобного рода применяется там, где образуется повышенная влажность. Есть, кстати, модели, в которых сочетаются и те, и другие свойства.

Последний писк моды – ламинированный гипсокартон. Его не нужно ничем оклеивать, он уже отделан внешне. Ламинированное покрытие может с успехом имитировать любой природный материал, как и традиционный ламинат на полу.