Утепление жилого дома

Внешнее утепление дома помогает существенно повысить его теплосберегающие характеристики, улучшить микроклимат и создать комфортные условия проживания.

На современном рынке представлен широкий ассортимент материалов для утепления наружных стен дома, каждый из которых имеет определенные свойства и особенности. При их выборе следует ориентироваться не только на стоимость, но и другие важные параметры, которые мы подробнее рассмотрим ниже.

Выбор материалов для наружного утепления стен дома

Прежде чем перейти к утеплению, необходимо обратить внимание на материалы, из которых изготовлены стены вашего жилища. Поскольку для каждого утеплителя существуют разные способы монтажа, вполне вероятно, что поверхности необходимо будет предварительно подготовить к началу работ, а это повлечет за собой дополнительные расходы.

Для наружного утепления фасада коттеджа или частного дома чаще всего используются следующие материал:

  • Минеральная вата. Производится из вторсырья и пропитывается специальным составом, отличается хорошей гибкостью и не требует тщательной подготовки стен перед утеплением. Преимущества: высокая звукоизоляция, низкая теплопроводность, относительно небольшая цена, экологичность и безопасность. Кроме того, вата не подвержена появлению плесени и грибка.

  • Пенопласт. Это один из самых популярных вариантов — легкий и долговечный материал, который часто применяется для утепления фасадов коттеджей. Преимущества: доступная стоимость, отличные теплосберегающие свойства, простая и быстрая установка.

  • Пенополистирол. Это достаточно легкий и надежный утеплитель, обеспечивающий хорошую теплоизоляцию. Преимущества: прочный, невосприимчив к влаге, огнестойкий (практически не горит), не подвержен поражению микроорганизмами.

Для того чтобы защитить утеплительный слой (в частности из натуральных материалов) специалисты рекомендуют использовать паро- и гидроизоляционные мембраны, которые эффективно защищают от влаги и не создают проблем при проветривании.

Особенности и этапы утепления жилого дома

Чаще всего для утепления используется технология навесных фасадов, которая предполагает зазор между утеплителем и облицовкой — это способствует лучшему сохранению материалов и проветриванию. Процесс работы состоит из шести основных этапов:

  1. Очищение стен и обработка поверхностей антисептиками.

  2. Монтаж специальной пароизоляционной пленки.

  3. Подготовка каркаса для монтажа утеплителя.

  4. Установка и фиксация утеплительного слоя.

  5. Монтаж паро- и гидроизоляционных мембран.

  6. Крепления фасадной отделки при помощи кляммеров.

Компания “Дом ремонта” применяет передовые технологии на всех этапах внешнего утепления стен дома и использует только проверенные материалы. Мы ответим на все ваши вопросы, проведем точный замер площади, составим смету и предложим оптимальные варианты с использованием разных теплоизоляционных материалов.