Как выжать максимум из кварцевого монолита

Кварцевые электрообогреватели в Кирове в последние годы стали по-настоящему востребованными – все больше жителей города предпочитают обзавестись именно такой техникой.

Однако разнообразие типов отопительных приборов сохраняется неспроста – ни один из них не является универсальным, зато каждый показывает свои преимущества только в определенных условиях эксплуатации. Следовательно, вы можете и разочароваться в расхваленном всеми монолите, если не будете использовать его правильно – так давайте разберемся с тем, как избежать основных ошибок в процессе его эксплуатации.

Вместо инструкции

Как и прочие виды обогревателей, в одних условиях кварцевая плита откровенно не справляется с задачей, а в других – наоборот, оказывается оптимальным решением. Если вы уже купили такой прибор и хотите отбить потраченные средства, обратите внимание на простые правила эффективного использования.

  • Монолит хорош для удерживания стабильной температуры в помещении, но не отличается быстротой нагрева воздуха. В условиях дома, где вы живете постоянно, он покажет себя с лучшей стороны, а вот на даче, куда вы зимой наведываетесь изредка и ненадолго, может оказаться бесполезным.
  • Плита из кварца могла вам приглянуться на открытой площадке в кафе, где она обогревает посетителей прямо на улице, но справиться с такой задачей может не любая модель. Если хотите повторить подобный трюк на приусадебном участке, берите только те модели, которые обладают маркировкой UFO.
  • Лучше всего использовать кварцевый обогреватель не в качестве самостоятельного прибора для отопления помещения, а в связке с топливной печью. Последняя умеет быстро и эффективно прогревать воздух, потому днем полагайтесь на нее, а ночью, когда электричество в большинстве регионов становится дешевле, поддерживайте тепло с помощью кварцевой плиты.
  • Дешевизна отдельной плиты не должна обманывать человека, желающего сэкономить, ведь одного экземпляра на комнату, особенно если она большая, точно не хватит. У многих производителей продажа изначально происходит комплектами из нескольких плит и термостатов – чтобы понять, сколько их надо, отталкивайтесь от площади помещения и характеристик конкретной модели.

Если приобретать монолит для решения тех задач, для которых он создан, вы поймете, что это действительно очень практичный и экономный прибор, которому найдется место в каждом жилище.