Плашки дюймовые купить

Инструмент, применяемый для нарезки резьбы на деталях, имеющих форму цилиндра, называется плашкой. Металлорежущий инструмент, используемый в токарном деле, в различных мастерских по ремонту импортного оборудования.

Может применяться для ручной нарезки резьбы и как оснастка слесарного станка. Плашки дюймовые купить для домашней мастерской предлагают специализированные магазины слесарного инструмента.

Какие бывают

Выглядят как круглый стальной диск, с режущими кромками внутри. Плашки дюймовые используют для нарезки резьбы в американских и английских стандартах. Изготавливаются из высоколегированных 9ХС и ХВСГВ и быстрорежущих — Р18, Р6М5К8, Р5М5 сталей. Может использоваться для нарезки резьбы в деталях, твердость металла у которых ниже, чем у самой плашки. На режущей кромке имеется 8-10 витков, два из них заборные. Они острее остальных. Корпус может быть:

  • цельным,
  • раздвижным, что дает возможность изменять диаметр нарезаемой резьбы,
  • разрезным.

На наружной стороне имеются отверстия для сброса стружки и держателей. Для получения резьбы высокого класса точности применяются круглые плашки. Раздвижные плашки состоят из двух частей, устанавливаемых в клупп. Крепятся винтом и сухарем. Винт регулирует диаметр резьбы.

По форме корпуса:

  • трубчатые,
  • круглые,
  • квадратные,
  • шестигранные.

По направлению резьбы:

  • левые, нарезают резьбу против часовой стрелки,
  • правые, наиболее часто используемые, нарезают резьбу по часовой стрелке.

При покупке плашки обращают внимание на диаметр нарезаемой резьбы, шаг резьбы который будет в результате.

Маркировка

Плашки дюймовые, изготовленные по американским стандартам маркируются UNC, UNF и UNEF.

UNC — обозначает дюймовую резьбу с крупным шагом, имеющую угол профиля  60*. В результате получаются прочные и надежные соединения, хорошо сопротивляющиеся срыву.

UNF — дюймовая резьба с мелким шагом и углом профиля 60*. Резьба высокой прочности используется в фитингах регулировочных соединений.

UNEF — для специального применения.

Плашки, изготовленные по Британским стандартам, маркируются BSW и BSF.

BSW — обозначает крупную стандартную резьбу Витворта, под углом профиля 55*. Применяется на винтах, болтах и гайках общего инженерного назначения.

BSF — обозначает мелкую резьбу British Standard Fine, с углом профиля 55*.

Правильно выбрать необходимый товар помогут квалифицированные консультанты магазина.