СЭЗ для авиации

Выдача Санитарно-эпидемиологического заключения для авиации – государственная услуга.

Предоставление сертификата осуществляется в результате подачи заявления, проведения мероприятий по проведению эпидемиологических экспертиз и выставления оценок. Данные процедуры могут проводить специализированные центры, которые утверждены приказом Роспотребнадзора. Экспертиза для получения Санитарно-эпидемиологического заключения для авиации должна быть проведена в срок до 20 дней. Сертификат выдается не позднее 10 дня с момента подачи заявки, включающий документы с результатами экспертизы.

Объекты, обязанные получать СЭЗ при авиации

Требование для получения СЭЗ для авиации предъявляется к строениям, которые находятся на территориях при аэродромах и отражены в кадастре недвижимости РФ. Объект может быть размещен на территории аэродрома не полностью, а частично. Земельные участки могут относиться к категории государственных, гражданских, экстремальных или включаться в территории санитарно-защитных зон при аэродромах.

Документация для получения Санитарно-эпидемиологического заключения

Для проведения работ по осуществлению эпидемиологической экспертизы заказчик должен предоставить в центр гигиены и эпидемиологии следующие документы:

  • заявление, в котором будет отмечен участок, где будет расположен изучаемый объект. Там же должны содержаться данные о его функциях, габаритах и площадях. В заявке указывается класс опасности, отражаются системы подачи воды, канализации и способы электроснабжения;
  • генплан территории, где будет расположен анализируемый объект. В рамках данного пункта необходимо предоставить ПМТ и ППТ. В документации должны быть отражены границы участка и размещение объекта внутри него.

После проведения экспертизы для получения Санитарно-эпидемиологического заключения к описанным выше документам потребуется добавить заключение эксперта с оценками соответствия объекта санитарно-эпидемиологическим нормам. В ситуации, когда у аэродрома нет санитарно-защитной зоны или она не установлена в рамках рассматриваемой территории, для получения заключения потребуется приложить результаты исследований на качество воздушных масс, степень шума и уровень электромагнитного излучения. Изучение данных параметров должны проводиться организациями, имеющими аккредитацию Роспотребнадзора.