Требования к заборам для спортивных площадок

Не секрет, что для любой спортивной площадки необходимо ограждение. Используется оно, как для защиты территории спортивного комплекса от визитов посторонних, так и для того, чтобы обеспечить безопасность людей, находящихся в непосредственной близости от спортивной площадки.

Существуют опасные виды спорта (метание молота, копья, диска, например), соревнования по которым, могут быть опасными для окружающих. Именно поэтому, ограждение вокруг спортивной площадки – непосредственный и обязательный ее атрибут.

Для каждого вида спортивных мероприятий нужно построить ограждение по СНиП, а они для каждого вида спорта разные. Именно поэтому заборы, Рязань – не исключение для физкультурных и спортивных комплексов, нужно строить по-разному.

Различия в требованиях к заборам для некоторых видов спорта

Если речь идет о таких видах площадок, как спортивные комплексы для метания диска, молота или копья, то высота забора, согласно действующим стандартам и техническим требованиям – не меньше, чем 3,5 метра.

На теннисном корте устанавливают не только ограждения за спинами игроков (высота не меньше, чем 5 метров), но и по боковым сторонам корта. Это делается для того, чтобы теннисный мяч не попал в зрителей. Одно из требований – протяженность такого ограждения не должна быть меньше 6 метров от углов теннисного корта. Скорость мяча очень высокая, и если он неудачно попадет в зрителя, возможны травмы.

Если нужен забор для площадки городков (игра в городки – исконно русская забава), то здесь существуют следующие требования:

  1. Высота забора вдоль вала – не больше, чем 3 метра.
  2. Другие стороны площадки – высота ограждения должна быть равна 1 метру.

Но очень часто нужно соединить в одном ограждении площадку для занятий несколькими видами спорта (мини-футбол и баскетбол, например). Тогда высота ограждения (чаще всего изготавливают из сетки рабица) не должна быть меньше 3-х метров. Если на площадке предусмотрены сиденья, то перед ними устанавливают дополнительное ограждение, высота которого по стандартам должна быть 1,2-1,4 метра.

Главные требования к заборам спортивных площадок

Основные требования, которые предъявляются к заборам спортивных комплексов и площадок – это:

  1. Безопасность
  2. Надежность.
  3. Эстетичный внешний вид.

Теперь вы, уважаемые читатели, хоть немного знакомы с требованиями, предъявляемыми к ограждениям для спортивных площадок.