Использование декоративного камня в отделке стен

Камень – один из древнейших строительных материалов в мире. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками и используется для разных целей, в том числе для внешней и внутренней отделки помещений.

Декоративный камень для стен https://kamportal.ru/collection/kladka-sten-i-zaborov отличается высокой прочностью и долговечностью, устойчив к перепадам температур, механическому и химическому воздействию, выглядит солидно и красиво. Материал подходит для всех стилей интерьера и позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские идеи.

Свойства натурального и искусственного камня

Отделочный материал бывает натуральным или искусственным. В первую категорию входят гранит, сланец, мрамор, травертин и другие разновидности, которые добывают в природных условиях. Искусственный камень изготавливается на основе бетона, гипса, минеральных добавок, иногда в нем присутствуют пигменты и натуральная каменная крошка. Вес, стоимость и особенности такого материала зависят от состава, а при выборе следует учитывать предназначение помещения, где он будет использоваться.

Природным камнем чаще всего оформляют внешнюю поверхность стен. Для интерьеров жилых помещений он слишком тяжелый, дорогостоящий и холодный, поэтому обычно его комбинируют с другими отделочными материалами. Искусственное сырье стоит дешевле, весит меньше, его проще транспортировать и монтировать. Правда, эксплуатационные характеристики такого материала хуже, чем у натурального камня – он более хрупкий и менее устойчивый к негативному воздействию. Кроме того, некоторые разновидности способны впитывать влагу, поэтому нуждаются в дополнительном покрытии.