Зачем и как выполняется эффективное удаление старых обоев

К наиболее быстрым, легким недорогим способам обновления интерьера относится, безусловно, переклейка обоев.

Согласитесь, что желание обновления возникает периодически в каждой семье. Особенно если вы купили квартиру в старейшем Балашихинском агентстве недвижимости.

Действительно, казалось бы, нет ничего проще, чем взять и наклеить свеженькие веселенькие обои соответственно времени года, погоде или настроению, если бы не трудности с удалением старых.

Хотя и это вполне преодолимо если использовать специальные инструменты в сочетании с рациональным подходом к выполнению работ.
Для начала, следует знать, что нельзя наклеивать новые обои поверх старых, учитывая самые простейшие этические соображения. Даже если производится ремонт, чтобы жилец мог в последствие снять квартиру в Балашихе, увеличивать количество обойных слоёв не стоит
Во- первых поверхность будет — неровной, да и старые обои могут просвечиваться, безнадежно портя внешность новых.

Кстати, зачастую в процессе демонтажа прежних обоев нередко остается множество участков с трудно снимаемыми кусками. Бывает, порой и так, что отдираются вместе с штукатуркой. Во избежание повторного оштукатуривания наша основная задача состоит в полном удалении слоев обойного клея и непосредственно прежних обоев без нарушения целостности штукатурки.

Для этого целесообразнее воспользоваться специальными инструментами, так называемым «обойным тигром» и «утюгом». Заметьте, что эффективного удаления старых обоев можно добиться следующими простыми действиями: попробуйте обои на стене обильно смочить большим количеством тёплой воды, так чтоб, они пропитались насквозь. Сделать это нетрудно большой губкой или садовым опрыскивателем, а лучше распылителем , залив в емкость вместо жидкости для очистки стекол теплую воду Только не переусердствуйте, чтоб не затопить соседей внизу, да и стену потом надо будет хорошенько высушить.
Также желательно использование валика, что ускоряет и упрощает работу.

Далее промокший край обоев подцепляется шпателем и, натягивая лист к себе лезвием шпателя, направленным в образовавшийся зазор, аккуратно отделять лист с клеем от стены. Когда и это оказалось безрезультатным выполните другой шаг: для лучшей пропитки и смачивания обоев надо пройтись по стене валиком с острыми шипами или применить «обойный тигр».

Перфорация такими инструментами не разрушает стену и вода легче проникает в клей и бумагу размягчая их облегчая так отслоение.
С использованием «утюга» обои удаляются паром.
Устройство прикладывают секунд на десять- пятнадцать к уже перфорированным обоям, где клей быстро размягчается водой, нагретой паром. Вначале используйте простой метод смачивания и лишь после этого используйте более сложные.