Виды плиточного клея

Сегодня плитку в домах и квартирах монтируют, как правило, при помощи специального клея.

Популярна, например, сухая смесь https://rdstroy.ru/catalog/sukhie_smesi/ на цементной основе, хотя в продаже можно встретить и уже сразу готовые к применению разновидности клея. Подбирать его следует исходя из состава, размера плитки и условий помещения (с повышенной или небольшой влажностью, например).

Цементный

Наиболее распространенный по причине своей доступности (такой клей стоит дешевле всего). Как правило, в его составе, помимо песка и цемента, присутствуют и различные добавки, делающие клей более эластичным и повышающие его адгезию. Из минусов такого материала можно отметить необходимость самостоятельной подготовки, подразумевающую смешивание сухой смеси с водой (делать это лучше при помощи строительного миксера, конечно). Однако на упаковках клея, как правило, четко указаны пропорции смешивания в зависимости от условий использования и типа самой плитки.

Другие виды клея

Полиуретановый имеет очень хорошую адгезию и эластичность, однако его свойства проявляются только после смешивания. Клей является двухкомпонентным: он состоит из отвердителя и тиксотропной пасты. Такой клей может использоваться не только для укладки керамической плитки, но и других материалов, в том числе и натурального камня, например.

Акриловый водно-дисперсионный клей — однокомпонентный, он продается уже в готовом виде. Чаще всего он используется при укладе плитки в помещениях с высоким уровнем влажности (ванные комнаты, балконы и лоджии, например).

Покупать плиточный клей лучше или в магазине производителя, или у его официального дилера: так будет и дешевле, и надежнее.