Характеристика информационного обеспечения предприятия

В данной статье мы рассмотрим обеспечение на современном предприятии. Для решения задач экономического анализа нужно выполнить ряд условий.

Рассмотрим предприятие, которое продает электрические плиты, ибп для котлов, использует информационные модели аналитических расчетов. Разработка такой модели служит для выявления количественных и качественных зависимостей между переменными величинами, которые характеризуют состояние анализируемых показателей. Информационная модель разрешает осуществлять одноразовую обработку системы показателей, которые характеризуют все стороны хозяйственной деятельности предприятий. Она должна легко подвергаться описанию с помощью математических формул, предусматривать применение логических действий (выборку данных за кодами; сравнение фактических данных предыдущих периодов; группирование показателей по благоустроенным данным; группирование показателей за качественно однородными признаками и др.)
Факторный анализ чистой прибыли предприятия включает анализ его за тремя детерминированными моделями:
— адитивна модель формирования чистой прибыли соответственно отчету о финансовых результатах;
— двохфакторна мультипликативная модель определения чистой прибыли исходя из дохода (выручки) от реализации продукции и чистой рентабельности;
— чотирьохфакторна мультипликативная модель чистой прибыли, которая учитывает влияние на него: размера капитала, мультипликатора капитала, оборотности активов и чистой рентабельности.
Анализ чистой прибыли предприятия за каждой из этих моделей разрешил определить пути повышения чистой прибыли в будущем за счет изменения факторов, которые на него влияют. Вчастности, основными путями повышения чистой прибыли предприятия есть снижения административных затрат и затрат на сбыт, увеличение дохода (выручки) от реализации продукции, ускорение оборотности активов и постоянное увеличение мультипликатора капитала.
При разработке комплекса задач «Анализ и контроль прибыли» аналитик использует программный пакет ОFFІCE-2007, реализованный в операционной среде WІNDOWS XP, VІSTA, который вмещает табличный процессор ЕХСЕ, текстовый процессор WORD, и дает возможность работать с электронной матрицей, на которой созданные таблицы, определяет зависимости между элементами одной таблицы и міжтабличні связи, задает формулы для проведения расчетов, требований оформления таблиц.
Следовательно, текстовые редактора обеспечивают возможность составления и печатание исходящих документов, которые сопровождают экономические расчеты, а графический процессор предоставляет возможность подать проанализированные данные в виде разнообразных графиков и диаграмм на предприятие, которое реализует комбинированные плиты, дизельный генератор.

По материалам сайта компании Электромотор.