Как выбрать радиаторы отопления

Любая система отопления предполагает наличие отопительных приборов.

В большинстве случаев в каждом помещении устанавливают радиатор, чтобы обеспечить комфортную температуру обогрева жилых комнат. От грамотно подобранных батарей отопления будет зависеть эффективность тепловой отдачи прибора и качество отопления жилья.

Интернет-магазин «Прогреем» предлагает купить радиаторы отопления от официального производителя по приемлемой стоимости.

Особенности выбора

Современный рынок предоставляет возможность купить батареи самого различного типа, которые отличаются между собой не только по производителю, стоимости и типу подключению, но и материалу изготовления. Как правило, от материала радиатора зависят его наиболее значимые эксплуатационные характеристики. По материалу различают следующие отопительные батареи:

  • Алюминиевые;
  • Биметалфлические;
  • Стальные панельные;
  • Стальные трубчатые;
  • Чугунные.

Чтобы правильно выбрать радиатор, необходимо знать особенности каждого типа.

Алюминиевые

К главным отличительным чертам радиаторов из алюминия можно отнести привлекательный внешний вид, небольшой вес и высокий уровень тепловой отдачи. Из-за мягкости материала такие приборы рекомендуется использовать только в автономных системах теплоснабжения. Приблизительный уровень тепловой отдачи составляет порядка 190 Вт, могут устанавливаться в системы с предельным давлением 10-12 атмосфер. Широкий ассортимент и разнообразие моделей позволяет выбрать батарею в стильном дизайнерском исполнении.

Биметаллические

По эффективности обогрева и степени теплоотдаче не уступают алюминиевым аналогам. Отличительная особенность заключается в использовании стального внутреннего коллектора, который позволяет использовать биметаллические радиаторы при номинальном давлении в системе до 25 атмосфер. Могут устанавливаться как в автономных системах отопления, так и в многоквартирных дома с централизованным теплоснабжением. Стоит отметить их небольшой вес, привлекательный внешний вид, а также секционный тип конструкции.

Стальные панельные

Чаще всего устанавливаются в частных домах. Характеризуются продолжительным эксплуатационным периодом. Конкурентная цена, вариативность подключения, долгий срок эксплуатации – то, что так привлекает покупателей стальных отопительных приборов.

Трубчатые из стали

Данный тип отопительного оборудования имеет секционную конструкцию, в отличии от панельных аналогов. За счет уникальной технологии производства они могут быть в вертикальном или горизонтальном исполнении, с изгибом и т.д. Данный тип радиаторов возможно заказать в любом цвете по палитре RAL. Из-за этих и других особенностей данный вид часто используют дизайнеры для придания уникального дизайна помещений в квартире или загородном доме.

Чугунные

Получили большое распространение еще при СССР, они устанавливались практически везде. Характеризуются большим весом и размерами. Современные чугунные модели обладают стильным и элегантным внешним видом, зачастую при их изготовлении применяются элементы художественной ковки. Они совместимы с трубами любого типа, могут исправно эксплуатироваться при давлении в 6-10 атмосфер. При желании есть возможность изменения количества секций. Средний уровень тепловой отдачи составляет 100-120 Вт.

За консультацией и выбором подходящего варианта отопительного прибора обращайтесь в компанию Прогреем. Мы специализируемся на отопительном оборудовании уже на протяжении более 10 лет. Профессиональный расчет мощности и других необходимых параметров. В ассортименте представлены все возможные варианты батарей отопления, которые подойдут под любой стиль и размер комнат.