Как выбрать медицинскую кровать

Кому пришлось ухаживать за лежачим больным, тот знает, насколько усложняет жизнь и больному, и людям, ухаживающим за ним, отсутствие специальной кровати.

Сейчас приобрести ее не составляет труда, но это нецелесообразно, если человек проходит реабилитацию и скоро встанет на ноги. А для кого-то покупка слишком дорогая, ведь качественная спецмебель стоит немало. В любой из этих ситуаций поможет аренда медицинской кровати https://qmeding.ru/.

На что обращать внимание при выборе

В отличие от обычных, медицинские кровати имеют специальную конструкцию, которая позволяет менять положение тела лежачего человека. Они состоят из 2-5 секций, которые регулируются.

Если лежачий больной обездвижен не полностью и может самостоятельно выполнять некоторые действия, стоит выбрать электрорегулируемую кровать. При такой конструкции регулировка происходит без физического воздействия, управление производится с помощью пульта. Больной сам может менять положение тела при необходимости. Если регулировка механическая, то нужна помощь со стороны, так как положение секций изменяется вручную либо винтовым рычагом.

Арендуя медицинскую кровать, следует обратить внимание на несколько дополнительных факторов. Съемные спинки у ног и изголовья, а также боковые решетки защищают от падения. Колесики значительно облегчает работу сиделки или родственников, так как кровать можно двигать, не причиняя неудобств больному. Однако следует убедиться, что на колесиках имеются фиксаторы, иначе кровать может перемещаться самостоятельно. Например, от резкого движения больного либо если ее кто-то нечаянно толкнет. Также следует заранее выяснить, предоставляет ли компания матрас, ведь потребуется специальный матрас, который не пропускает влагу и разделен на секции.