Оформляем кровлю коттеджа

Многие решают, что жизнь в загородном доме гораздо интереснее, чем в многоквартирном доме.

Здесь лучше экологическая обстановка, соседи находятся на расстоянии, можно сделать любой ремонт. Однако заниматься проведением коммуникаций и обеспечением безопасности приходится владельцам самостоятельно. В любом коттедже важна крыша, которая должна быть герметичной, надежной, устойчивой к нагрузкам и эстетичной. Разберем, для чего необходим монтаж софитов, а также какой кровельный материал в полной мере соответствует заявленным требованиям.

Значение софитов

Это металлические или виниловые панели, используемые для обшивки карнизного свеса. Они защищают эту часть кровли от осадков, насекомых и птиц, придают системе эстетичность и завершенность. Но чтобы они выполняли свои задачи, важно, чтобы панели были изготовлены надежным производителем из качественного исходного сырья. Заказать софиты можно тут, в онлайн-магазине «Азбука дома», который сотрудничает с ведущими производителями ГрандЛайн и Водостокстрой.

В каталогах представлены металлические и виниловые доборы с перфорацией или гладкой поверхностью. Первые имеют отверстия по всей площади или в центральной части и позволяют организовать вентиляцию подкровельного пространства. Гладкие же подходят для обшивки внутреннего пространства или могут использоваться как отделочный материал.

Основные плюсы софитов GrandLine и Водостокстрой:

  • Возможность исполнения в любом тоне палитры RAL: панели будут гармонировать с кровельным покрытием.
  • Устойчивость к деформации и короблению даже при перепадах температуры.
  • Срок службы – до 50 лет.
  • Простота монтажа и обслуживания.

Обзор металлочерепицы

Современный кровельный материал, имеющий небольшой вес и позволяющий провести монтаж без сплошной обрешетки. Выбрать металлочерепицу производителя Водостокстрой можно по ссылке, на сайте «Азбука дома» по ценам от изготовителя. В каталогах вы найдете богатый выбор оттенков и покрытий, за счет которых кровля вашего дома будет выгодно смотреться на фоне соседних.

Основные преимущества:

  • Устойчивость к механическим воздействиям, перепадам температуры, высокой влажности, ультрафиолету.
  • Классический строгий дизайн, стилизованный под керамическую черепицу.
  • Срок службы – 40-50 лет даже при минимальном уходе.
  • Простота монтажных работ.
  • Герметичность. Листы плотно примыкают друг к другу, стыки защищены от проникновения влаги и пыли.
  • Экологическая чистота. В рецептуре нет токсичных компонентов и опасного для здоровья сырья, материал полностью подходит для частного домостроительства.
  • Огнестойкость. Металл не воспламеняется, не поддерживает горения.

Все эти плюсы сделали металлочерепицу популярным кровельным материалом для оформления загородных домов и коттеджей. Листы подходят для габаритных свесов и небольших козырьков. Однако если крыша имеет сложную форму, рекомендуем выбирать гибкую черепицу – при нарезке металлических листов будет оставаться много отходов, что повысит затраты.