Романский стиль

Самым старым стилем, и, возможно, прародителем всех остальных направлений можно по праву считать романский стиль в интерьере. Он зародился в Европе в середине X века и оставался господствующим на протяжении трех последующих столетий.

Несмотря на свой возраст, название стиль получил лишь в XIX веке — романский от английского «roman» — римский. Архитектуру того времени представляли в основном огромные каменные замки, монастыри и храмы с широкими мощными стенами, множеством узких вытянутых окон и обилием башен. Внутреннее убранство подобных сооружений украшалось фресками, рельефами и пластикой. Изображаемые сюжеты выглядели непропорционально — люди изображались схематично, с вытянутым телом и увеличенной головой. Мебель того отрезка времени была не слишком удобной и красивой и играла сугубо прикладную роль.

Наиболее распространенным предметом был сундук, который мог одновременно выполнять функцию кровати, скамьи или кресла и хранилищем для вещей предметов обихода. Сегодня романский стиль в чистом виде можно встретить лишь на фотографиях. Кусочки первозданной стилистики остались в средневековых замках, переделанных в музеи. Однако, атмосфера замков очень нравится владельцам разного рода ресторанов и кафе, так что элементы романского стиля до сих пор зачастую используются дизайнерами для создания интерьеров подобных заведений.

Посмотреть фотографии природных мест со всего мира можно на сайте https://vsegda-pomnim.com/. Качественные фото красивых городов и природы.