Как ухаживать за садовой мебелью летом

Садовая мебель — это серьезное вложение, которое улучшает внешний вид и функциональность вашего зеленого пространства, а при необходимом внимании и уходе оно будет долгое время оставаться как новое.

Если вы хотите сохранить свою садовую мебель в отличном состоянии на долгие годы, вы можете выполнить несколько простых шагов.

 

Используйте брезент

Дождь, пыль или грязь, оставленные птицами в вашем саду, могут испортить вашу мебель, особенно если она не покрыта лаком или не защищена специальными веществами. Брезент поможет вам продлить срок службы вашей садовой мебели больше, чем вы надеетесь. Дождевая вода кислая и может оставить пятна на древесине, как и домашняя птица, особенно если ее не очистить быстро.

Укладка брезента может показаться довольно сложной задачей, но на самом деле это займет у вас не более нескольких минут, а то и меньше, если у вас есть помощь. Сделайте брезентовое покрытие по размеру мебели, и вы увидите, что ваш стол и стулья будут более прочными и будут иметь новый вид в течение более длительного периода времени.

Регулярно мойте мебель

Даже если вы защитите ее брезентом, садовую мебель все равно нужно время от времени мыть. Приготовьте раствор жидкого мыла и воды комнатной температуры, смочите большую губку в соответствующем растворе и вымойте всю поверхность мебели, затем ополосните ее чистой водой, а затем хорошо протрите сухим и чистым полотенцем.

Чтобы высохнуть, оставьте ее в отдельной комнате в хорошо проветриваемом гараже или накройте очень большим зонтом, чтобы защитить от солнца. Если еще останутся брызги воды и она высохнет на солнце, древесина останется в пятнах.

Не оставляйте мебель на солнце

Солнце является фактором, который приводит к серьезным повреждениям садовой мебели, оставленной на открытом воздухе. Если есть возможность, хорошо бы накрыть мебель небольшим тентом (но достаточно большим, чтобы защитить от солнца). Даже если это кажется заманчивым, не оставляйте мебель под деревом, потому что есть большая вероятность, что она пострадает от беспорядка птиц.

В случае использовании в саду бетонной мебели или каменной, солнце и осадки не будут представлять большую проблему. Например, бетонные столы или бетонные скамейки, представленные здесь, смогут прослужить много лет не теряя своего внешнего вида. Современная технология мытого камня, позволяет таким изделиям переносить с легкостью даже самые суровые погодные условия.

Позаботьтесь о ней с помощью специальных продуктов

Приобретайте в магазинах продукты, специально предназначенные для ухода за деревянной мебелью, и периодически используйте их для поддержания блеска дерева, а также для защиты от факторов окружающей среды. Внимательно прочитайте инструкции к соответствующему средству и точно следуйте им.

Проверьте винты

Раз в несколько месяцев проверяйте стыки мебели и смотрите, не нуждается ли она в мелком ремонте, подтяжке шурупов. Таким образом, вы не только продлите срок службы мебели, но и избежите возможных травм членов семьи или ваших гостей.