Оформляем кухонные стены

Оформление кухонных стен должно быть продумано еще на этапе ремонтных работ.

Рабочую зону необходимо задекорировать материалом, который потом будет легко мыть. Не лишней станет и специально обозначенная обеденная зона и, конечно, не обойдется и без приятных мелочей.

Ярким элементом любой кухни является фартук, который располагается в рабочей зоне. Он не только декорирует ее, но и защищает стены от загрязнений. Чаще всего для фартука используется цветная или однотонная плитка.

Последнее время в качестве фартука часто применяют закаленное стекло или специальные декоративные панели. Под стекло можно наклеить обои или текстиль, которые будут надежно защищены от жира и влаги.

Дизайнеры предпочитают экспериментировать и используют при оформлении стен разные материалы. На это стоит обратить внимание. К примеру, можно выделить обеденную зону, наклеив контрастные обои или покрыв стены декоративной штукатуркой.

Виниловые обои станут наиболее практичным вариантом оформления стен в кухне. Их легко мыть, причем не просто тряпкой, но даже щеткой. Это особенно актуально для семей с маленькими детьми.

Украсить стены можно фотографиями или картинами на тему еды. Оригинально будет смотреться макросъемка фруктов или овощей. Над обеденной зоной можно расположить часы или панно из природных материалов. Серый потолок на кухне дополнит оригинальности вашему помещению.

Небольшие полки, закрепленные на стенах, станут не только украшением, но и мебелью. На них вы сможете хранить крупы в красивых банках, а также специи.

На небольших крючках, вмонтированных в стену, можно развесить фарфоровые тарелки, цветы или медную посуду. Главное правило – гармония. Все декоративные элементы должны сочетаться с общим интерьером и дизайном кухни.