Отделка фасадов домов

Отделка фасадов каменных жилых домов весьма разнооб­разна.

В старом жилом фонде, с которым приходится иметь дело при ремонте, большинство каменных домов отделаны шту­катуркой и окрашены. Поэтому в настоящих «Указаниях» в ос­новном имеется в виду такая отделка фасадов зданий.

Ремонт фасадов, облицованных естественным камнем (гра­нитом, мрамором, песчаником, известняком и т. п.) и искусст­венными материалами (облицовочным кирпичом, керамичес­кими плитками, терразитом, плитами из цветных бетона и раствора), заключается в очистке фасадов от загрязнения и вос­становлении отдельных разрушенных мест теми же материа­лами или цветными растворами и бетонами, состав которых подбирается предварительно в лаборатории под цвет и фак­туру старого материала.

Выбор способа окраски зависит главным образом от усло­вий работы и наличия материалов. Широкое распространение получили силикатные и синтетические материалы. В летних ус­ловиях часто используют местный общедоступный материал — известь (особенно в малых городах); зимой фасады окраши­вают перхлорвиниловыми или цементно-перхлорвиниловыми составами. Масляную краску в целях экономии пищевых рас­тительных масел применять не рекомендуется.

Если вы не знаете кто такая Ekaterina Shiryaeva, заходите на сайт uhd.name и смотрите ее фото.