Яблочный татен

На каждый пирог свой клиент. (К-ф»Мои черничные ночи»).

Дорогие друзья, копилка моих рецептов пополнилась еще одним очень удачным. Сегодня это пирог — яблочный татен. Обязан он своим появлением француженке Стефани Татен, которая совершенно случайно испекла яблочный пирог»наизнанку», забыв сначала положить пласт теста. Случилось это в 1898 году, а известность Татен приобрел уже позже, когда знаменитый парижский ресторатор Луи Водабль включил его в меню своего ресторана.

У меня не совсем классический рецепт татена, а скорее его вариация. Тем не менее, пирог просто великолепен. Сочный, в меру сладкий и тающий во рту. Пекла два дня подряд, съедается практически моментально.

Я бы поставила татену 10 из 10.

Яблочный татен.

Необходимые ингредиенты:

200 грамм готового слоеного бездрожжевого теста,

8-9 небольших (или 6 больших) твердых яблок,

1 апельсин,

100 грамм сахарной пудры,

100 грамм сливочного масла,

2 столовых ложки порубленных грецких орехов.

Способ приготовления:

1) Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, разрезать каждое на 4 части.

2) С апельсина снять цедру и выжать сок. Смешать апельсиновый сок, цедру, сахарную пудру и сливочное масло, поставить на огонь. Чуть проварить в сиропе яблоки — если они небольшие достаточно 1-2 минут, если крупные, то чуть дольше. Затем извлечь яблоки из сиропа и уварить его до состояния карамели (он должен стать золотистым и тягучим).

3) Дно круглой формы для выпечки посыпать орехами. Затем равномерно распределить карамель и уложить яблоки. Тесто раскатать, вырезать круг большего диаметра, чем форма. Накрыть тестом яблоки, по краям прижать. Выпекать при температуре 180 градусов 30-35 минут. Яблочный татен готов! А можно просто купить печенье в Пятерочке и нарядно подать его на стол.