Клинкерная плитка: процесс производства

Клинкерная плитка это материал, успешно используемый человеком уже не один век.

Согласно историческим данным и подсчетам ученых, ее создание относят к далекому XV веку. Именно в этот период была обнаружена технология производства, люди заметили, что если бруски из глины при больших температурах подвергать обжигу, получается новый крепкий материал, пригодный для эксплуатации в строительстве.

Вид первой печи для процесса изготовления подобной плитки, представлял собой камеру с единственным выходом. Заготовка для будущего стройматериала приготовлялась вручную рабочими, затем помещалась внутрь и оставалась здесь на несколько дней, при этом вход печи закладывали изнутри.

Особых изменений в процессе получения клинкера даже спустя столетия нет. Принцип работы остался прежним, но, благодаря не стоящему на месте техническому прогрессу, оборудование претерпевает усовершенствование год от года.

При изготовлении необходима исключительно натуральная глина, в состав которой входит минимальное количество примесей, а также имеющая хорошие показатели тугоплавкости. Залежи глины, отвечающие таким параметрам, есть далеко не во всех государствах мира. А потому, если вам необходимо купить клинкер высокого качества, то сделать это можно на сайте перейдя по ссылке, или у стран-производителей, таких как:

Нидерланды

Польша

Германия

Испания и некоторых других.

Существует 2 типа получения клинкерной плитки:

Технология полусухого прессования

Экструзионный метод

1-й способ предполагает собой незначительное увлажнение исходного материала, без проведения предварительной сушки. Посредством оборудования сырье подвергается прессу и отправляется в печь для обжига.

Изделие полученное, таким образом, не отличается особой прочностью, однако имеет низкий уровень теплопроводности, что ценится гораздо больше.

2-й вид производственной процедуры заключает в себе применение специального прибора, именуемого экструдер. По сути, это устройство является средством измельчения влажной глины. При помощи вакуумного пресса получают необходимую форму, после чего подвергают ее сушке, по окончании этого процесса, будущая клинкерная плитка попадает в печь.

Такая продукция имеет высокую плотность, а как следствие-прочность. Главной чертой, присущей обеим клинкерным технологиям выступает высокая температура, выше 1000 градусов.