Теплые и холодные алюминиевые окна

Алюминиевые оконные системы достаточно популярны в бюджетном сегменте остекления.

Если вам не нужен теплый благоустроенный балкон и достаточно того, чтобы внутренний интерьер и мебель были защищены от осадков и пыли, можно заказать такие окна. Они имеют небольшой вес, поэтому подходят для установки в старых домах, в которых несущие конструкции не справятся с нагрузкой тяжелых ПВХ окон. Поговорим о том, какие виды алюминиевых окон предлагают производители, а также об их областях использования.

Разновидности

Их две – теплая и холодная. Достаточно часто для остекления из алюминия в Москве и области выбирается классическая холодная конструкция. Тонкие рамы увеличивают светопрозрачную область, следовательно, в помещение проникнет больше солнечных лучей. Научно доказано, что естественный свет благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии людей, повышает работоспособность.

Холодные алюминиевые окна красивы – оттенок видимых частей профиля можно выбрать на ваш вкус из палитры RAL. Для декора на стеклопакет можно наклеить металлические накладки.

Другие преимущества:

  • Минимальный вес. Порой холодные рамы – единственный вариант остекления для вторичного фонда, например, сталинок. Изношенное бетонное основание попросту не выдержит вес ПВХ систем и обрушится. Поэтому приходится ограничиваться доступными возможностями.
  • Долговечность. Срок службы – до 80 лет.
  • Минимальный уход. Рамы не требуется подкрашивать, покрывать антисептиками, составами против коррозии. Достаточно поддерживать видимые элементы в чистоте обычными составами для мытья посуды.

Теплые алюминиевые системы оснащены терморазрывом. В их конструкции выделим три элемента: внешнюю и внутреннюю алюминиевые части, а также центральную вставку из полиамида (термомост). Такой «разрыв» металла положительно сказался на теплоизоляции. Поэтому теплые алюминиевые окна Алютех в шесть раз более эффективно поддерживает температурный режим, чем холодная вариация. А если все камеры, в том числе центральная вставка, будут заполнены вспененными материалами, вероятность потерь тепла будет стремиться к нулю.

Области применения

Теплые алюминиевые окна по герметичности и защите от тепловых потерь не уступают пластиковым, поэтому используются для решения различных задач остекления. Их можно устанавливать в жилых домах и квартирах, выбирать для теплых балконов и лоджий, монтировать в офисных и развлекательных учреждениях. Основное преимущество алюминия перед ПВХ – сниженный вес. Однако стоит отметить и недостаток – такие системы на порядок дороже, что связано с трудоемким процессом изготовления.

Холодные профили выбираются для бюджетных проектов. Если вам необходимо защитить помещение (балкон, беседку, террасу, веранду, летнюю кухню) от града, ветра, снега, насекомых, но задачи сохранить в нем комфортную температуру нет, алюминиевые окна будут как нельзя кстати. Они позволят снизить затраты на остекление, по эстетичности не проигрывают пластиковым. Лаконичный минималистичный дизайн делает такие окна уместными в любой стилистике.

Алюминиевые окна – достойная альтернатива ПВХ, вы можете выбрать недорогие холодные системы или теплый с термомостом. Все зависит от ваших потребностей и бюджета.