Памятники из гранита: особенности ухода

Гранитные памятники неслучайно пользуются большой популярностью.

Они отличаются длительным сроком службы (при должном уходе), эстетичным внешним видом, устойчивостью к негативным внешним факторам (УФ-излучению, влаге и т. д). Чтобы купить памятник из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/kupit-pamyatnik-iz-granita.html, нужно лишь обратиться в специализированную фирму. Каковы же особенности ухода за ним?

Что следует учитывать при очистке и обслуживании

Со временем гранитное надгробие теряет привлекательный внешний вид. Оно тускнеет и покрывается микроскопическими царапинами. В таком случае не стоит натирать памятник маслом. Оно не будет впитываться в природный камень, а просто образует на нем липкую пленку, которая притянет загрязнения.

Вместо этого надгробие следует обработать специальным полиролем. Он должен быть предназначен именно для гранита. В ином случае средство лишь усугубит проблему. Обычно нужно нанести несколько капель полироля на войлочную тряпку, а затем обработать ей поверхность надгробия. После окончания полировки сполосните надгробие, чтобы смыть с него следы средства.

Загрязнения с поверхности памятника можно удалить при помощи тряпки, предварительно смоченной в чистой воде. Если пятно все же осталось, то попробуйте использовать мыльный раствор или иное нейтральное чистящее средство. После этого тоже нужно обязательно сполоснуть надгробие. В ином случае на его поверхности останутся следы от чистящего средства. Также после окончания влажной уборки требуется обязательно протереть памятник насухо. Это позволит избежать образования разводов на поверхности надгробия.

erid:2VtzqvctdwK