Уютная беседка на дачном участке

Каждый владелец приусадебного участка мечтает превратить его в сказачный уголок, где можно не только посадить много цветов деревьев, урожайных грядок, но и отдохнуть от суеты и хлопот. Конечно, находясь за городом хочется побольше времени проводить на свежем воздухе, поэтому без уютной беседки никак не обойтись. Можно купить деревянную беседку в готовом виде, построить основание для нее и смонтировать в самые короткие сроки, а можно все делать поэтапно своими руками.

Перед тем как начать строительство беседки, нужно подобрать оптимальное месторасположение.

Специалисты не рекомендуют сооружать беседку в низинах, в которых может скапливаться вода.

Затем потребуется подобрать материал, например, использовать тот же брус. После определения месторасположения своей беседки и выбора материалов, можно начать строительные работы.

Как и для других строений, потребуется основание. Если почва является хорошей для строительства, нет опасений ее подтопления, то в таком случае можно установить столбчатый вариант фундамента. Если на стройплощадке почва не является стабильной, лучше выполнять плитное основание. По периметру беседки нужно подготовить ямы для столбов. Затем насыпают песок и щебень, все это трамбуется. Далее в яму заливают смесь бетона и устанавливают кладку из кирпича, примерно на четыре штуки, ведь между беседкой и землей потребуется сохранить воздушную прослойку.

После схватывания основания, можно выполнять дальнейшие работы по строительству. При использовании гвоздей, досок и саморезов создается основание беседки. Далее по углам короба основания монтируется брус, который и станет держать стены выполняя роль угловой конструкции. После чего можно будет заняться и стенами, для чего потребуется не сильно толстый брус, а высоту выполнять такой, какую пожелает собственник.