Русская усадьба — организация современного ландшафта в старорусском стиле

Возможность воплотить чудесные пейзажи из воображения есть, если при этом картина есть в воображении и есть ресурсы для ее реализации в жизнь.

Ландшафтный дизайн в стиле «русской усадьбы» — отражает привязанность человека к его истокам, корням, показывает национальный дух и самобытность русского двора. Исторически сложилось, что ландшафт сочетает в себе элементы оформления из разных стран, при этом сохраняя характерные только русской усадьбе черты, что и делает ее особенной.

Во-первых, участок при организации проектирования зонируется целенаправленно. Следует продумать, где будет зона отдыха, где расположить водоем, если он запланирован, как будет проложена основная дорожка, где будет место для огорода, а где раскинется газон и где будет детская площадка. Одним словом – для крупных зон должно быть заранее выбрано место.

Центром двора, как правило, является дом, внешняя облицовка которого должна соответствовать общей структуре. Идеальным вариантом будет облицовка под камень или под кирпич. От дома прокладывается основная дорожка – достаточно широкая для прогулки, обрамленная по краям небольшим бордюром. Материалом может послужить плитка, которой можно и ограничить небольшое пространство возле дома, превратив ее в зону отдыха. Здесь можно поставить вазоны с цветами, беседку, стол со скамьями, чтобы во время отдыха можно было любоваться общим видом.

Вдоль дорожки всегда присутствуют насаждения: ухоженные небольшие кустарники или ряд цветов. Определенных канонов в выборе нет, но следует проследить, чтобы растения не закрывали дорожку. Космеи, астры, флоксы, пионы, ирисы, цинии, гиацинты, розы и т.д. – идеально подойдут в качестве насаждений по участку. Одни растения прихотливы, требуют больше времени и ухода, например розы, другие растут свободно в любом климате.

Каждую зону – будь то детская площадка, или огород, можно разграничить и выделить цветочными клумбами.

В русской усадьбе обязательно присутствует газон – ухоженный и аккуратный – он должен гармонично сочетаться с остальным участком. Обычно он располагается сразу напротив дома.

Перейдем к деревьям. Липы, яблони, вязы впишутся гармонично в пространство сада. Из кустарников предпочтение отдается черемухе, смородине, малине и, конечно, душистой сирени. Ограда, как правило, возводится из бревен в районе полутора метров высотой. Вдоль нее можно расположить кустарники.

В саду можно расположить узорные скамейки для отдыха, вдоль дорожек элегантно будут смотреться мраморные скульптуры.

Освещение всегда слегка прикрыто деревьями, создавая слабый искусственный свет в вечернее время. Это придаст саду таинственности и романтики.

Итак, вот основные элементы русской усадьбы, на которые следует обратить внимание при разработке дизайна:
— наличие газона;
— как можно больше деревьев, в тени которых можно расположить скамейки для отдыха;
— разнообразие цветов по территории.
— наличие зоны для огорода и детской площадки при необходимости;
— искусственный водоем;
— декор с использованием камня – облицовка дома, дорожки, статуи, площадки для клумб – все это гармонично будет сочетаться с деревянными постройками – скамьями, беседками, столиками и пр.;
возможность гулять в тени деревьев.

Как видно, особых требований нет. В качестве вдохновения можно обратиться к первоисточникам — литературе, картинам знаменитых художников 18-19 веков, фильмам, снятым по мотивам того времени и убедиться, что каждая русская усадьба самобытна, в каждой можно найти что-то необычное и интересное. Если есть желание овладеть ландшафтным проектированием на профессиональном уровне, тогда следует обратить внимание на многие дизайнерские школы — https://kubshm.ru/napravlenia/shkola-dizaina/landshaft-design.html.